Как госкомпании купить уголь втрое дороже рыночной цены и избежать ответственности - расследование

Как государственной компании купить уголь втрое дороже рыночной цены и избежать ответственности выяснил Forbes.ua в статье Иммунитет для партнеров Александра Януковича.
Как госкомпании купить уголь втрое дороже рыночной цены и избежать ответственности - расследование
Reuters

Так,издание пишет, что 26 марта госпредприятие Донуглереструктуризация послепроведения тендера заключило договор с донецкой трейдинговой компанией ДонбасОйл на закупку 153 500 тонн угля. Сумма контракта - 221 млн гривен с НДС,сообщает Вестник государственных закупок.

Приобретенныйуголь госкомпания должна передать бывшим работникам шахт и обогатительныхфабрик - по закону, безработные шахтеры, пенсионеры, инвалиды и члены семейпогибших горняков имеют право на получение льготного угля для бытовых нужд.

Вестникгосзакупок опубликовал информацию, согласно которой трейдер должен продать Донуглереструктуризации76 800 тонн топлива марок Г и ДГ по 1400 гривен за тонну и 76 700 тонн марки АМпо 1480 гривен.

Forbes.ua констатирует, что это высокие порыночным меркам цены. Для сравнения: по данным Минэнергоугля, шахтоуправление Южно-Донбасское№1 в январе-марте продавало трейдерам уголь марки ДГ в среднем по 444 гривны затонну, а объединение Селидовуголь - марки Г и ДГ по 517 грн за тонну.

Втендере участвовали четыре предприятия: компания Торговый дом Энергоугольпредложила тот же объем угля за 226,8 млн грн, еще две компании, ДТЭК ТрейдингРината Ахметова и Энергоопторг, были готовы продать топливо намного дешевле -за 92 и 97 млн грн соответственно.

Изданиепоясняет, что их предложения были отклонены по формальным причинам - "цена несодержит стоимости товаров. Согласно данным Вестника госзакупок, зацепкой сталото, что эти компании указали цену на всю партию, тогда как закон требуетотдельного документа, в котором приведена стоимость одной тонны.  

читайте также на Forbes.ua:

  • Где в Киеве появятся новые парковки
  • Правительство позволит зернотрейдерам экспортировать излишки пшеницы
  • Бренды напрокат
  • Интересно,что сразу же после его окончания, 26 марта, Донуглереструктуризация отослалатрейдеру письмо с отказом покупать уголь по оговоренной на тендере цене, а 29марта Донбас Ойл обратилась в Хозяйственный суд Донецкой области с требованиемзаставить госкомпанию выполнить условия договора. Уже 1 апреля суд вынес решение впользу трейдера, обязав Донуглереструктуризацию заплатить за купленный угольполную сумму - 221 млн.

    Отвечая навопрос, зачем усложнять процедуру закупки, если в результате стороны осталисьпри своем, Forbes.uaпишет, что суд стал своего рода страховкой от фининспекторов, которые,проанализировав цены, могли бы предъявитьруководству госкомпании обвинение в неэффективном расходовании бюджетныхденег.

    "Ответственностьза исполнение вступившего в силу решения суда не предусмотрена", - поясняетАнна Тищенко, советник практики разрешения споров юрфирмы Integrites. Инымисловами, добавляет издание, раз контракт на покупку угля менеджеры Донуглереструктуризацииподписали по принуждению, контролирующие органы не смогут предъявить к нимникаких претензий.

    Дляокончательного решения вопроса с закупкой юристы госпредприятия обязаны податьапелляционную жалобу, говорит Тищенко. Forbes.ua поясняет, что если решение местного суда подтвердит и Апелляционныйхозсуд, ни один фининспектор не сможет привлечь к ответственности членовтендерного комитета предприятия.

    Ктопродает бытовой уголь в два-три раза дороже, чем государственные шахты ичастные трейдеры, почему номер телефона в регистрационных документах Донбас Ойлсовпадает с номерами телефонов компании МАКО Инвест и благотворительного фонда АлександрЯнукович, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.40 42.33 0.00
    Продажа 39.92 42.99 0.00
    Все курсы наличных валют...
    27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK