Еврокомиссар: 2013 год должен стать годом решений по украинской ГТС

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заверил, что 2013 год станет годом принятия решений по украинской газотранспортной системе.
Еврокомиссар: 2013 год должен стать годом решений по украинской ГТС
АР
"Наши амбиции состоят в том, чтобы в 2013 году прийти к конструктивному развитию и конкретным шагам… Время пришло принимать решения. В конце процесса все (Брюссель, Москва и Киев) должны оказаться в выигрыше", - заявил Оттингер.

По словам еврокомиссара, один из важных вопросов, который вынесен на обсуждение круглого стола является вопрос о том, какие функции должна выполнять украинская ГТС в ближайшие годы и десятилетия.

"Ответ на этот вопрос является основополагающим для инвестиций… Следующий основной момент, который мы обсуждаем сегодня, заключается в том, что Украина – не только транзитный партнер. Посмотрите на ее газовые хранилища и возможности Украины в этой области. Это самые крупные газовые хранилища в Европе", - отметил также Оттингер.

Кроме того, также обсуждается и вопрос оптимизации функционирования украинской ГТС с целью обеспечения обратного потока газа. "Трубопроводы должны иметь возможность функционировать в обратном направлении с тем, чтобы газ поступал в Польшу, Словакию и оттуда. Это – ключевой момент. Должна быть оптимизация для возможности обратного потока. На все эти вопросы мы должны получить ответы до конца года", - перечислил он.

По словам европейского комиссара, на круглый стол были приглашены "заинтересованные в принятии решений в 2013 году стороны". Среди них он назвал представителей европейских и американских газовых компаний, международных финансовых институций. "Был приглашен американский посол, российский посол. Американский посол присутствует, а российское посольство послало своих экспертов", - констатировал Оттингер.

Отвечая на уточняющий вопрос о решениях, которые необходимо принять в 2013 году, представитель Европейской комиссии конкретизировал, что "будет несколько решений".

"Во-первых, наши банки должны предоставить финансовую поддержку, инвестиции, которые будут направлены на обновление существующей ГТС. Второй момент - необходимо найти технические и правовые решения для обратного потока. Кроме того, мы ожидаем конкретные финансовые предложения от европейских газовых компаний и европейских газовых институций, но, в конечном итоге, это украинская сторона решает, что будет происходить с украинской ГТС", - подчеркнул Оттингер.

Как сообщалось, 3 мая в Брюсселе прошел круглый стол с участием еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и украинской делегации во главе с министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким.

Напомним, власти Украины, испытывающие экономические трудности в связи со сверхдорогим российским топливом, сообщили, что
будут получать газ из Европейского союза по еще одному реверсному потоку через Словакию.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK