Журнал Фокус рассказал, в какие вузы надо идти учиться

В свежем номере журнал Фокус публикует список самых перспективных и эффективных образовательных программ украинских вузов.
Журнал Фокус рассказал, в какие вузы надо идти учиться
Фокус

Издание отобрало программы, появившиеся в результате сотрудничества украинских университетов с работодателями и иностранными вузами. Фокус акцентирует внимание на практической ценности знаний, которые студенты получают в учебных заведениях.

Как говорится в исследовании, украинские вузы сотрудничают с университетами Европы, США, Японии и Китая. Больше всего партнерских проектов у наших учебных заведений с университетами Германии  в списке их девять. Международные программы из списка Фокуса, в основном, направлены на подготовку будущих экономистов, менеджеров и IT-специалистов.

Как выяснило издание, практически все международные программы предусматривают стажировку студентов за границей. Затраты на нее берет на себя принимающая сторона или украинский вуз. Большинство программ, представленных в списке, предполагают выдачу второго диплома либо сертификата о завершении курса, что увеличивает конкурентоспособность будущего выпускника.

Кроме того, многие студенты международных проектов могут рассчитывать не только на качественное обучение, но и на работу. Так, участники программы JOSZEF Венского университета экономики и бизнеса (Австрия) по окончании стажировки могут устроиться в компаниях - партнерах иностранного вуза: UNIQA International, Raiffeisen Bank International, Beiersdorf или Porsche Holding.

Некоторые украинские работодатели, понимая эффективность сотрудничества с университетами, тоже растят своих специалистов со студенческой скамьи. Меткомбинат Азовсталь и Мариупольский комбинат им. Ильича не только предоставляют площадку для стажировки, а "заказывают" подготовку специалистов в Приазовском государственном техническом университете (Мариуполь). Студенты, прошедшие соответствующую программу, трудоустраиваются на этих металлургических предприятиях.

При подготовке списка программ редакция основывалась на результатах рейтинга Фокуса Самые перспективные отрасли и профессии, а также на данных проекта компании СКМ Дискуссионный клуб.

Три вузовские программы, выпускникам которых легко устроиться на работу. Полный список читайте в журнале Фокус от 24 мая 2013 года:

  • Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана, программа Финансовый менеджмент в сфере бизнеса, компании-партнеры: Райффайзен Банк Аваль; ОТП Банк; компания Київхліб
  • Сумской национальный аграрный университет, программа Украинская Аграрная Школа, компания-партнер: Агрохолдинг Мрія
  • Национальный университет Львовская политехника, Проект Взаимодействие с целевыми учебными заведениями в регионах присутствия производственных предприятий группы ДТЭК, компания-партнер: ДТЭК Западэнерго

Три вузовские программы, студенты которых могут поехать учиться за границу. Полный список читайте в журнале Фокус от 24 мая 2013 года::

  • Киевский национальный торгово-экономический университет, программа Магистрская программа ESCP Europe, вуз-партнер: Высшая европейская школа коммерции (Париж, Франция)
  • Киевский национальный университет им. Шевченко, программа Проект внедрения обучения и знаний зеленого бизнеса и менеджмента среди студенческой молодежи, вуз-партнер: Школа бизнеса и информационных технологий (Изерлон, Германия)
  • Одесская национальная академия связи им. Попова, программа Научно-практическая стажировка магистров по специальности Информационные сети связи, вуз-партнер: Дрезденский технологический университет (Германия)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK