Скандал с кониной: Арестован глава ритейлера, продавшего 300 тонн некачественного мяса

Власти Нидерландов арестовали генерального директора голландской компании по оптовой торговле мясом Willy Selten по обвинению в продаже 300 тонн конины, маркированной как говядина.
Скандал с кониной: Арестован глава ритейлера, продавшего 300 тонн некачественного мяса
Reuters

Как сообщает информагентство AFP со ссылкой на прокуратуруНидерландов, задержание произвели сотрудники голландского Управленияпродовольственной безопасности (NVWA).

Гендиректор и основатель Willy Selten, Вилли Селтен, былключевой фигурой разгоревшегося в феврале этого года скандала вокруг конины вЕвропе. Вместе с Селтеном арестован его заместитель.

Они подозреваются в составлении ложных отчетов имошенничестве. В NVWA подчеркивают, что компания Willy Selten уже была объектомпроверки, когда проводилось предварительное следствие ранее в этом году.

Напомним, в разгар скандала NVWA просила сотни компаний повсей Европе, которые закупались у Selten, проверить свою продукцию на предметналичия в ней несертифицированного мяса. В апреле Selten была объявленабанкротом; в ней введено внешнее управление.

Прокуратура считает, что Willy Selten продала 300 тоннконины в Нидерландах, Англии и Ирландии в 2011-2012 годах. Расследованиепоказало, что эта конина была отражена как говядина в отчетах компании. Seltenофициально заявляет, что продает только говядину. Прокуроры пока не смогливыяснить, где была закуплена эта конина. Чтобы прояснить ситуацию, на этойнеделе следователи допросили третьих лиц, связанных с Willy Selten.

Предприятие Selten обрабатывает импортное мясо, поставляемоеиз ряда стран Европы. Переработанную продукцию она продает предприятиямрозничной торговли, оптовым компаниям, мясоперерабатывающей промышленности исупермаркетам по всей Европе.

Ранее сообщалось, что ЕС обнаружил конину в 5% продуктов из говядины.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK