Рынки вновь обрели полное доверие к евро - глава ЕЦБ

Финансовые рынки вновь обрели доверие к евро, валютный союз стал гораздо прочнее, чем год назад, убежден председатель ЕЦБ Марио Драги. Глава бундесбанка Йенс Вайдман призывает Францию к большей экономии.
Рынки вновь обрели полное доверие к евро - глава ЕЦБ
AP

Председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драгиполагает, что еврозона добилась значительного прогресса в борьбе с долговымкризисом.

"Мы может с уверенностью сказать, что наш валютный союзныне гораздо стабильнее, чем только год тому назад", - заявил он вечером вчетверг, 23 мая, в Лондоне, сообщает агентство dpa.

По словам Драги, инвесторы уже не опасаются краха еврозоны,а "рынки полны уверенности в том, что евро является сильной и стабильнойвалютой". Глава ЕЦБ выразил мнение, что болезненные реформы в кризисных странахевро приносят первые плоды.

"Мы видим, к примеру, впечатляющие успехи экспортнойэкономики в Ирландии, Испании и Португалии ", - пояснил он.

Одновременно Драги признал, что ситуация в еврозоне остаетсясерьезным вызовом, поскольку экономика в этом регионе сокращается шестькварталов подряд, а положение на рынке труда остается неблагополучным.

Францию призывает активнее экономить

Между тем председатель Немецкого федерального банка(Bundesbank) Йенс Вайдман (Jens Weidmann) призвал Францию к большей экономиисредств.

Он признал успехи Франции в снижении структурного дефицита впоследние годы, однако отметил, что, "учитывая сохраняющиеся вызовы всфере фискальной политики, нужно и впредь придерживаться курса на снижениедефицита".

В ходе визита в Париж вечером 23 мая, Вайдман предостерегФранцию от излишней "гибкости" в бюджетных вопросах. Одновременно онпредложил дать второй по величине экономике еврозоны после Германии еще двагода для того, чтобы снизить бюджетный дефицит минимум до трех процентов от объемавнутреннего валового продукта, как то предписывают маастрихтские критерии пактао стабильности евро, сообщает агентство Reuters.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK