Эксперты считают, что Кабмин повысит тарифы ради кредита МВФ. S&P не верит в компромисс

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's считает маловероятным достижение украинским правительством договоренностей с Международным валютным фондом о новых кредитах в 2013 году.
Эксперты считают, что Кабмин повысит тарифы ради кредита МВФ. S&P не верит в компромисс
Reuters

"Маловероятно,что МВФ придет к какому-либо соглашению с украинским правительством в 2013году", - сообщил директор подразделения Суверенные рейтинги S&P ТреворКуллинан.

Онсчитает, что выплаты Украины в адрес фонда в настоящее время и в ближайшие годыдостаточно значительны и осуществляются преимущественно путем привлечениястраной заимствований на внешних рынках.

Куллинанподчеркнул,  что доступ к внешнимзаимствованиям может осложниться, что приведет к проблемам с расчетами Украиныпо ее обязательствам. Этот фактор оказывает негативное давление на рейтингстраны.

Междутем, эксперт Института экономических исследований и политических консультацийАлександра Бетлий прогнозирует, что в течение следующих двух месяцев Украинаможет возобновить сотрудничество с МВФ.

"Мыожидаем, что правительство повысит тарифы на газ для населения в течениеследующих двух месяцев. Шаги по фискальной консолидации также ожидаемые. Врезультате программа МВФ, вероятно, начнется летом", - отметила эксперт.

Она констатировала,что заем МВФ поможет рефинансировать текущие обязательства перед Фондом состороны НБУ, которые должны быть выплачены в 2013 и 2014 годах.

"Новоесоглашение стенд-бай также улучшит или хотя бы будет способствовать сохранениюуровня восприятия риска Украины на международных рынках капитала, поможет украинскомуправительству и корпорациям сохранить доступ к этим рынкам капитала.Правительство и компании также смогут получить внешнее финансирование дешевле,к тому же новая программа будет способствовать большему притоку капитала вУкраину", - резюмировала эксперт.

Междутем, руководитель аналитического подразделения группы Инвестиционный КапиталУкраина (ICU) Александр Вальчишен оценивает вероятность подписания Украинойсоглашения с МВФ в этом году на уровне 55%.

"Главнойпричиной, которая может побудить Украину обратиться за помощью к МВФ, станетухудшение условий доступа к кредитам", - считает эксперт.

Напомним, глава миссии Фонда в Украине Кристофер Джарвис по завершении ее работы в Украине заявил, МВФ и Украина достигли "хорошего прогресса" в обсуждении соглашения stand-by.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK