В Украине участились случаи кражи денег из банкоматов - МВД

Начальник отдела департамента Государственной службы охраны Министерства внутренних дел Светлана Павловская заявила, что милиция отмечает учащение случаев кражи денег из банкоматов.
В Украине участились случаи кражи денег из банкоматов - МВД

"В 2011 году таким образом (ограблением банкоматов)было украдено почти 9 млн гривен. В 2012 году почти 12 млн гривен, в этому годууже убытки около 2 млн гривен, в 2012 году было осуществлено 24 хищения избанкоматов, уже на начало этого года - около 20 таких преступлений, то естьдинамика таких преступлений растет. Это чрезвычайно распространенный видпреступления, и их количество постоянно увеличивается", - сказала она.

По словам Павловской, всего в Украине сейчасзарегистрировано почти 37 тыс. банкоматов, из которых подразделениямиГосударственной службы охраны охраняется менее 10%, а негосударственнымиохранными структурами охраняется еще меньшее количество банкоматов.

Таким образом, по ее словам, не менее 80% всех банкоматов встране функционируют без охраны и являются легкой добычей для преступников.

Также Павловская отметила, что наиболее распространеннымспособом грабежа банкоматов является их физический взлом с помощью металлическихпредметов.

Она подчеркнул, что помимо того, что сами банкоматы неохраняются, при этом еще и отсутствуют защитные системы в их механизмах. По еесловам, банкомат является собственностью определенного банковского учреждения,и его охрана является обязанностью непосредственно банка.

"К сожалению, руководство банковских учреждений никоимобразом не реагирует на советы и на чрезвычайно серьезные предписания нашихспециалистов по охране банкоматов. Мы сделали вывод, что банкоматы практическине охраняются. Поскольку у банков нет средств для закупки банкоматов смаксимальным уровнем защиты, то необходимо использовать те средства, которыемогут воспрепятствовать действиям грабителей. Соответствующие рекомендациинаправлены в Национальный банк Украины", - сказала она.

В частности, милиция рекомендует банкам установитьхимические ловушки внутри банкоматов, которые бы при определенных действияхграбителей разливали бы краску как на деньги, так и на самих мошенников.

Ранее сообщалось, что хакеры за несколько часов похитили $45 млн с банковских карт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK