Bloomberg: Кончина Газпрома может свергнуть Путина

Ни одной крупной компанией в мире не управляют столь впечатляюще плохо, как российским ОАО Газпром, пишет экономист Андерс Аслунд для Bloomberg. По мнению автора, за последние 10 лет менеджмент Газпрома "совершил все мыслимые ошибки".
Bloomberg: Кончина Газпрома может свергнуть Путина
AP

Однакопрезидент Путин отрицает сам факт кризиса в Газпроме и неуклонно поддерживаетАлексея Миллера, председателя правления компании.

"ПоложениеГазпрома - вопрос серьезный не только потому, что по капитализации этокрупнейшая в России компания, но потому, что Путин - ее истинный председатель.Куда идет Газпром, туда идут и Россия, и путинское правительство", -утверждает автор.

Напомним,что капитализация Газпрома упала с $369 млрд (в мае 2008 года) до $83 млрд ипродолжает снижаться. Коэффициент цена акций/прибыль упал до "фатальнонизкой отметки", по мнению автора: 2,4. "Компания не вызывает доверияу акционеров", - пишет Аслунд.

"Крайняяинертность; нежелание впитывать новую информацию; коррупция и нелепая надменность",- пишет автор. Если Газпром считает, что потребители ведут себя неуместно, онпрекращает поставки. В результате потребители стараются снизить зависимость от Газпрома.

В своейстатье автор пишет, что за последнее десятилетие Газпром упустил три крупныереволюции в газовой индустрии, считает автор: "экспансию сланцевого газа вСША, глобальный бум СПГ и рост спроса в Китае".

"Менеджмент"Газпрома" также не понял важности ЕС", - пишет автор, напоминаяо расследовании Еврокомиссии, чреватом крупным штрафом. Скорее всего, привязкуцен на газ к ценам на нефть - принцип ценообразования в "Газпроме" -признают вредной для конкуренции, считает автор.

ЕС такжезапрещает одной компании совмещать распределение газа и собственность нагазопроводы. "Кремль называет эту обычную антитрестовскую политику"конфискацией", но в Европе "Газпром" обязан выполнятьзаконы ЕС и, вероятно, будет вынужден распродать свои активы", - пишетавтор.

Каксообщалось, доля Газпрома на европейском рынке газа упала до 34% (на 2011 год)и на российском - до 65% (2012 год). "Больше всего продажи Газпромаснижаются в других бывших республиках СССР, так как в этих странах он действуетособенно грубыми и политизированными методами", - полагает автор.

Автор добавляет,что добыча газа Газпромом неуклонно снижается. Туркмения после взрыва газопроводав 2009 году предпочла проложить другой газопровод - в Китай. Так Газпромутратил и доступ к дешевому центральноазиатскому газу, и доступ в Китай.

"Всеэто говорит о некомпетентности, но акционеров по-настоящему раздражает другое -колоссальное расточительство и коррупция в компании. Это приобретает различныеформы, например, отделения активов. Самая вопиющая форма - чрезмерноерасходование капитала", - говорится в статье.

АналитикиСбербанка подсчитали, что на добычу газа Газпрому нужно 11 млрд долларов в год,но в 2011 году капитальные расходы подскочили до 53 млрд, а в 2012-м составили43,2 млрд. Московские аналитики неофициально предполагают, что две третиизлишних расходов объясняются коррупцией, а остальная часть -"расточительными чрезмерными инвестициями".

Но Путинвместо сокращения капитальных расходов предлагает все более дорогостоящиепроекты. В ближайшие годы вклад "Газпрома" и нефтяного сектора вгосбюджет России, видимо, резко снизится, что, возможно, вынудит Кремльпересмотреть экономический курс, считает автор.

Вместе стем, Аслунд видит в ситуации и плюсы: "Сделавшись слишком коррумпированным,чтобы работать, Газпром сам себя погубил. Ему больше не удастся господствоватьв политической жизни России, и страна отчасти перестанет быть нефтяным государством".

По материалам Bloomberg (перевод InoPressa)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK