Украинцы перестали снимать валютные сбережения с депозитных счетов - Ъ

Изъятие средств с валютных вкладов населения почти полностью прекратилось - в мае этот портфель сократился всего на $4,4 млн, тогда как еще в феврале-марте вкладчики забирали примерно по $200 млн в месяц, передает Коммерсантъ-Украина в статье Украинцы проявляют бережливость.
Украинцы перестали снимать валютные сбережения с депозитных счетов - Ъ
Reuters

По данным Ъ, в феврале общий депозитный валютный портфель населения сократился на $182 млн, а в марте - на $196 млн, то уже в апреле-мае отток оказался минимальным - портфель уменьшился всего на $5,4 млн и $4,4 млн соответственно, следует из обнародованных вчера данных Нацбанка.

Возобновление интереса к сбережениям в валюте наблюдается на фоне регулярных заявлений Нацбанка и правительства о стабильности на валютном рынке. Это частично подтверждается сокращением объема продажи наличной иностранной валюты (в мае - на $305), а также низким спросом на наличную валюту.

Банкиры объясняют нежелание клиентов конвертировать валютные депозиты в гривневые сохранением высокой доходности вложений в иностранную валюту.

Издание подчеркивает, что участники рынка ожидают девальвации, просто ее вероятные сроки постоянно переносятся. Девальвационные ожидания усилятся с приближением нового делового сезона.

Также стало известно, что в ближайшие месяцы структура сбережений граждан почти не изменится: примерно 54% сейчас занимают гривневые вклады, а 46% - валютные.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские банки хотят менять курс валют в течение дня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK