Две уголовные статьи: ведомство Клименко озвучило претензии к WebMoney

Оператора платежной системы WebMoney в Украине подозревают в нелегальных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами (ст.200 ч.1 УК Украины), а также отмывании денег (ст. 209 ч.3 УК Украины).
Две уголовные статьи: ведомство Клименко озвучило претензии к WebMoney
webmoney.ua

Как отмечается в заявлении Минсборов, на данный момент работники следственного управления и оперативные сотрудники министерства заняты досудебным расследованием в уголовном производстве по этим статьям Уголовного кодекса.

"Деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства, в частности, требованиям закона "О платежных системах и переводе средств в Украине", а также ряда подзаконных актов, регламентирующих эмиссию, обращение и использование "электронных денег", - подчеркнули в ведомстве Александра Клименко.

В свою очередь, адвокат правовой группы Павленко и Побережнюк Валерия Тарасенко полагает, что электронные единицы системы WebMoney, или так называемые WMU, нельзя считать электронными деньгами или доходами физлиц, с которых можно собирать налог".

"Деятельность WebMoney не регулируется на уровне законодательства, а была юридически построена юристами на нормах Гражданского кодекса Украины и договорах. Каждый клиент Системы при регистрации и осуществлении переводов/платежей подписывает ряд документов и договоров путем акцепта таких документов, которые как раз юридически обосновывают переход прав требований от одного клиента к другому и их право на получение реальных средств", - подчеркнула юрист.

Ранее сегодня, 14 июня, Нацбанк заявил, что у WebMoney Transfer нет лицензии на деятельность.

Напомним, что 12 июня Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн.

Добавим, что по данным ведомства, пользователями WebMoney были интернет-магазины, провайдеры и физлица, которые хотели скрыть нелегальные операции с финансами. Кроме того, Главное следственное управление установило, что правила деятельности данной платежной системы не согласованы с Национальным банком Украины.

***

WebMoney - система интернет-расчетов, работающая в Украине с 2003 года, по некоторым данным ею пользуются около двух миллионов украинцев. WebMoney Transfer - международная система мгновенных интернет-расчетов, позиционирующая себя как среда и технология для ведения бизнеса и электронной коммерции. Система обеспечивает проведение электронных расчетов в реальном времени посредством учетных единиц - титульных знаков WebMoney.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK