В Кабмине не видят угрозы в выходе компании Курченко на украинский рынок газа

НАК Нафтогаз Украины, который в прошлом году лишился монополии на поставки импортного газа, не пострадает от выхода на украинский рынок газа компании ВЕТЭК, подконтрольной бизнесмену Сергею Курченко.
В Кабмине не видят угрозы в выходе компании Курченко на украинский рынок газа
Фото Корреспондент.net

Об этомсообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий вовторник 18 июня.

"Уже более чем 8 месяцев действует постановление правительства про снятиемонополии по импорту природного газа и все нормально работает", - сказал высокопоставленныйчиновник.

Как сообщалось, ранее Ставицкий заявил, что он не исключает, что появятся новыекомпании, которые смогут закупать газ в России и поставлять его в Украину.

Напомним, по данным деловой прессы, компания ВЕТЭК на данный момент ведет переговоры с различными поставщиками газа, в том числе и российскими, обимпорте природного газа в Украину.
В апреле Кабинет министров утвердил прогнозный баланс поступления ираспределения природного газа в Украине на 2013 год с объемом импорта 27,3 млрдкуб. м. 

Согласно документу, поступления газа в текущем году от российскогогазового монополиста компании Газпром составят 18 млрд куб. м, от компанииOstchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, - 8 млрд куб.м, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading - 1,3 млрд куб. м.

Примечательно, что ранее ВЕТЭК вела свою деятельность под брендом Группакомпаний Газ Украина. В феврале накануне заявления о покупке Одесского НПЗгруппа компаний Газ Украина, являющаяся одним из крупных игроков на рынкесжиженного газа Украины, заявила о консолидации своих активов под новым брендомВосточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК).

Основным акционером группы компаний Газ Украина являлся Сергей Курченко,получивший широкую известность в СМИ в связи с покупкой в конце 2012 года ухарьковского бизнесмена Александра Ярославского футбольного клуба Металлист за $300млн, и внезапно ставший одним из крупнейших игроков на рынке нефтепродуктовУкраины. Некоторые СМИ связывали его с близким окружением и семьей ПрезидентаВиктора Януковича, одна сам Курченко эту информацию опроверг.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK