Корреспондент: Закат Европы. Уровень поддержки ЕС среди европейцев падает

Рекордная рецессия в Евросоюзе обрушила веру европейцев в пользу экономической интеграции. Масла в огонь подливают популистские партии, строящие свою известность на призывах расколоть содружество, - пишет Александр Голубов в №24 журнала Корреспондент от 21 июня 2013 года.

Корреспондент: Закат Европы. Уровень поддержки ЕС среди европейцев падает
АР

ОлегДавыдов, работающий в Лондоне консультантом в сфере менеджмента, рассказывает,что Евросоюз в Великобритании недолюбливают как представители рабочего класса,так и толстосумы из Сити. Британцы давно прослыли нацией, которая относится кЕС прохладнее других.

Лондонскиебизнесмены и банкиры, считающие родной город мировой финансовой столицей,недовольны тем, что Брюссель пытается навязать им свои правила игры. А главныйповод для возмущения средних слоев - наплыв трудовых мигрантов. Более 3 млнграждан ЕС живут и работают в Британии, отбирая у коренного населения рабочиеместа и претендуя на социальные блага - пособия, жилье и бесплатную медицину.Об этом британцы говорят в пабах и курилках офисов, когда речь заходит оЕвропейском союзе, отмечает Давыдов.

Более 3 млн граждан ЕС живут и работают в Британии, отбирая у коренного населения рабочие места и претендуя на социальные блага - пособия, жилье и бесплатную медицину

Однако в последнее время жители ТуманногоАльбиона уже не кажутся белыми воронами в своем отношении к ЕС: большая европейскаясемья становится все менее дружной. Лишь за прошедший год поддержка Евросоюзавсерьез уменьшилась среди жителей восьми крупнейших стран этого объединения,показали результаты недавнего опроса американского аналитического центра PewResearch Center.

Доля тех, ктосчитает, что европейская интеграция идет на пользу национальной экономике, воФранции лишь за год упала с 36% до 22%, а в Италии и Греции этот показатель ивовсе опустился до рекордно низких 11% - с 22% и 18 % в прошлом годусоответственно. Даже в Германии, жители которой с наибольшей симпатиейотносятся к ЕС, аналогичная цифра за год снизилась на 5%, до 54%.

Средиосновных причин разочарования эксперты единогласно называют экономическиепроблемы, с которыми Евросоюз столкнулся в последние годы. В первом квартале2013-го экономика еврозоны снова сократилась (на 0,2 %) - рецессия продолжаетсяуже шестой квартал подряд и стала рекордной по продолжительности за всю историюединой европейской валюты.

Лишь за прошедший год поддержка Евросоюза всерьез уменьшилась среди жителей восьми крупнейших стран этого объединения

Тем временемдля многих политсил эта ситуация оказалась прекрасным шансом сколотить себеполитический капитал: в Европе растет количество и вес партий, открытопризывающих к разрыву с ЕС или как минимум к ограничению полномочий Брюсселя.

Так, вВеликобритании наращивает рейтинг Партия независимости Соединенного Королевства(UKIP), требующая проведения референдума о выходе из состава ЕС и ужесточенияиммиграционного законодательства, - ее поддержка достигла немалого 21 %, чтосравнимо с рейтингом Консервативной партии премьера Дэвида Кэмерона (26%).

Как и везде вЕвропе, британская враждебность к ЕС связана с неспособностью властейсправиться с безработицей и другими экономическими проблемами, поясняет Корреспонденту Андре Гертель, политический советник СоветаЕвропы. При этом местным политикам легче переложить вину на Брюссель.

“ЕС является наиболее простой целью длянападок”, - уточняет Гертель.

Несчастны вместе

На планетеЗемля социальные бунты более всего угрожают Евросоюзу - этот тезис принадлежитперу аналитиков Международной организации труда (МОТ), а не создателямапокалипсических прогнозов о крахе мировой экономики.

Индекс,измеряющий этот риск и учитывающий такие факторы, как состояние рынка труда, уровеньжизни и доверие к органам власти, вырос для стран ЕС с 34% в 2006 году до 48% в2012-м и считается самым высоким в мире, заявила на днях МОТ.

Угрозусоциальных волнений ярче всего иллюстрирует Греция, которую уже не первый годсотрясают массовые акции протеста. Внешний долг страны увеличился со 129% до156% за минувшие два года, а безработица в марте достигла рекордных 26,8%.

Две греческие партии, представленные в парламенте, - коммунисты и ультранационалистическая Золотая заря - являются ярыми противниками ЕС

 Афинскийжурналист и политический обозреватель Матеос Цимитакис рассказывает, что до кризисагреки были, пожалуй, одной из наиболее проевропейских наций ЕС. Однако теперьевроскептицизм уверенно шагает по стране.

Две греческиепартии, представленные в парламенте, - коммунисты и ультранационалистическаяЗолотая заря - являются ярыми противниками ЕС. А Коалиция радикальных левых (Сириза),выступающая против диктуемых Брюсселем мер жесткой экономии, продемонстрировалафеноменальный взлет на парламентских выборах в минувшем году, завоевав второеместо и увеличив число своих депутатов с 13 до 71 из 300.

В том, чтофинансовая помощь ЕС заманила его страну в ловушку, уверен и ирландец ГарретМаллен, живущий в Балбриггане неподалеку от Дублина. По его мнению, бюджетныхсокращений, которые сейчас проводятся под руководством Брюсселя, можно было быизбежать, однако у правительства Ирландии не хватило решимости отстоять своиинтересы в Евросоюзе.

“Сильныестраны, Франция и Германия, попросту вытеснили таких малышей, как Португалия, Грецияи Ирландия, на обочину”, - сокрушается Маллен.



 

Нет ничегоудивительного в том, что львиную долю вины за сложившееся положение делевропейцы возлагают на Евросоюз, считает Гертель. Ведь большинство жителей ЕСвоспринимают его скорее как экономическое объединение, чем как политическийпроект.

И если длямногих европейских наций массовый скепсис по отношению к Брюсселю - довольноновое явление, то в Британии такие настроения лишь усугубляются. Свидетельствомтому служит недавний триумф UKIP на местных выборах. Взамен восьми мандатов вместных советах партия получила 123 места, вызвав переполох в рядахконсерваторов, ведь раньше именно они играли на антиевропейских настроенияхграждан. Теперь однопартийцы Кэмерона также требуют от премьера провестиобещанный им референдум о выходе Великобритании из состава ЕС.

Кен Беккер,житель небольшого британского городка Вендовер, был бы рад отдать голос за выходродной страны из Евросоюза. Он не стесняется в выражениях, заявляя о своем неприятииБрюсселя: “Нам нужно выбираться из этих руин. Я не хочу платить налоги, чтобысодержать этих разжиревших европейских политиков и чиновников”.

Даже Германия, большинство граждан которой верят в положительное влияние ЕС на экономику ФРГ, не избежала появления антиевропейских политиков

ДажеГермания, большинство граждан которой верят в положительное влияние ЕС наэкономику ФРГ, не избежала появления антиевропейских политиков. Созданная лишьв начале текущего года партия Альтернатива для Германии уже к апрелю достигла 5%-го уровня поддержки, необходимого для попадания в бундестаг, - таковы данные опросаобщественного мнения, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

А дляитальянского протестного Движения пяти звезд, основанного комиком Беппе Грилло,первые национальные парламентские выборы оказались самым настоящим триумфом.Воспользовавшись нарастающей волной евронедоверия, Грилло пообещал своимизбирателям вывести Италию из состава еврозоны и получил 25,6 % голосов, сделавсвое движение третьей по популярности политической партией.

Не улучшаетсяотношение к Брюсселю и в восточноевропейских странах, где интеграция с ЕС былазалогом роста экономической мощи. Так, поддержка экономической интеграции с ЕСупала в Польше на 7% за последний год, снизившись до 41%. Каждый пятый поляксчитает, что страна лишь теряет от союза с Брюсселем, делится наблюдениямиПавел Пененжик, студент Варшавского университета.

“Хотя безденег ЕС у Польши не получилось бы построить ту инфраструктуру, которая сейчасесть в нашем распоряжении”, - признает Пененжик.

Поддержка экономической интеграции с ЕС упала в Польше на 7% за последний год, снизившись до 41%

В Болгарииультранационалистическая партия Атака, выступающая против членства страны вЕвросоюзе и НАТО, также пользуется растущим недовольством относительно ЕС. Намайских выборах Атака получила 7,3 % народной поддержки, заняв 23 кресла внародном собрании Болгарии - на два больше, чем ранее.

Одним изпоследних событий, поколебавших веру в ЕС даже самых стойких его сторонников,стало недавнее решение Брюсселя внести изменения в Шенгенское соглашение.Теперь каждая страна Шенгена может ужесточить пограничный контроль - к примерузакрыть границы на срок до двух лет при возникновении риска наплыва нелегальныхмигрантов.

Изменения, окоторых 30 мая сообщила Сесилия Мальмстрем, еврокомиссар по внутренним делам,вступят в силу только с осени 2014 года, однако уже вызвали бурю негодования.

“Европарламентпопросту отказался защищать одно из самых важных достижений Евросоюза [безвизовоепространство]”,- заявила представитель немецкой Партии зеленых в законодательном органе ЕС СкаКеллер.

Хлеба и демократии

Впрочем,разочарование граждан в результатах экономической интеграции еще не означает,что европейский проект окончательно утратил свою привлекательность, уверяетаспирант из Италии Диего Скарабелли.

“Мы [итальянцы]точно не против Евросоюза. Но единая валюта - это то, что многим из нас ненравится”, - объясняет Скарабелли.

По егословам, если раньше девальвация национальной валюты в кризисные временапомогала оживить экспорт, то с введением евро это стало невозможным, чтовызывает огромное недовольство мелких предпринимателей, чей труд дает две третиВВП Италии.

По мнениюСкарабелли, речь идет о разочаровании не столько в ЕС, сколько в политическихэлитах, неспособных решить экономические проблемы. К тому же итальянскиеполитики злоупотребляют тем, что объясняют свои непопулярные шаги волейБрюсселя, признает итальянец.

Речь идет о разочаровании не столько в ЕС, сколько в политических элитах, неспособных решить экономические проблемы

С другойстороны, угрозу политической стабильности в ЕС из-за экономическихнеприятностей, по-видимому, ощутили и в Еврокомиссии. Ее последние рекомендациизнаменовали собой послабление жесткого курса бюджетной экономии государств ЕС.Так, часть стран, среди которых Франция, Испания и Польша, получили большевремени на приведение своих бюджетов в порядок, а значит, в ближайший периодони смогут тратить чуть больше.

О том, чтоевропейский проект будут спасать изо всех сил, свидетельствует и цена, которуюпришлось бы заплатить в случае его провала. Согласно подсчетам немецкого ФондаБертельсмана, выход из еврозоны охваченных кризисом Греции, Италии, Испании иПортугалии обойдется мировой экономике в 17 трлн евро - такие потери наряду срецессией ожидают 42 развитые страны.

Решениеэкономических проблем хотя и главное, но далеко не единственное, что долженсделать Брюссель для восстановления утраченного доверия. Крайне важным шагом наэтом пути является усиление инструментов демократии в ЕС, в один голосутверждают как эксперты, так и простые европейцы, опрошенные Корреспондентом.

Выход из еврозоны охваченных кризисом Греции, Италии, Испании и Португалии обойдется мировой экономике в 17 трлн евро - такие потери наряду с рецессией ожидают 42 развитые страны

“Мы хотим,чтобы наш голос был лучше слышен в ЕС”, - этими словами Скарабелли можнокоротко описать уже давно назревшую проблему.

Политологиспорят о том, как лучше исправить данный недостаток. По мнению Лукаса Келина,научного сотрудника Института международных исследований Фримена СпоглиСтэнфордского университета, ЕС мог бы пригодиться опыт Швейцарии, гдерегулярные референдумы служат отличным средством обратной связи междуполитиками и обществом.

Немецкийполитолог Андреас Умланд также упоминает о популярной идее введения общихвыборов президента ЕС. Так или иначе, европейцам важно ощутить возможностьвоздействия на Брюссель.

“Большаячасть негодования связана с тем, что люди не чувствуют то, как они могут влиятьна решения на высшем уровне”, - добавляет Умланд.

***

Этот материал опубликован в №24 журнала Корреспондент от 21 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK