Власти Киева откроют доступ к данным о свободных участках в столице - газета

С 1 июля текущего года в Киеве заработает градостроительный портал, передают vesti.ua.
Власти Киева откроют доступ к данным о свободных участках в столице - газета
AP

Начальник службы кадастра, замдиректора Департамента градостроения и архитектуры Андрей Вавриш заявил: "На портале будет накоплена вся информация."

Он также отметил: "Вы запрашиваете информацию об интересующем вас доме - и выпадает "карточка": в каком году построен, из каких материалов и кто был архитектором, где находится проект, сколько в доме квартир и семей, есть ли инвалиды, какая энергоэффективность, в каком году отремонтирован, когда заменили лифт, отремонтировали ступеньки, какому жэку принадлежит".

По его словам, это позволит властям не собирать данные по разным структурам, а сразу посмотреть и решить, что нужно этому дому, когда делать ремонт, что-то менять.
Как стало известно, зайти на градостроительный портал можно будет с сайта kga.gov.ua.
Издание отмечает, что в кадастр внесут и все стройки в столице с разрешительными документами, а проблемные объекты и те, что строятся незаконно, будут вноситься на портал отдельно.

На портале будет подробная информация о самом участке земли, что находится под ним и на нем: какие коммуникации тут проходят, какая геология, стоит ли тут исторический памятник или разбит сквер. Инвестору тоже будет легче разобраться, можно ли тут строить жилой дом, офисы, ТРЦ, какой высоты, когда тут построят развязку или откроют остановку.

Также сообщается, что в июле на портале появятся данные о всех зданиях, сооружениях и участках, в августе - инвестиционные проекты, то, что власти предлагают построить в столице с помощью инвесторов. Всего же потребуются полтора-два года на создание полной базы данных.

Стоит напомнить, что с 1 января 2013 года начала работу Национальная кадастровая система (НКС), что предусмотрено законом о государственном земельном кадастре. Глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко сообщил, что стоимость разработки НКС составляет $50 млн, средства предоставлены в качестве займа Всемирным банком.

Разработка Национальной кадастровой системы началась в июне 2010 года. Система разработана специалистами Госземагентства на базе геоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK