Reuters обрисовывает мрачную картину экономики Великобритании

Великобритании удалось избежать второй волны рецессии в начале прошлого года, но уровень жизни британских потребителей в начале 2013 года показал максимальный спад за поколение, пишет Reuters.
Reuters обрисовывает мрачную картину экономики Великобритании
AP

Напомним,что Бюро национальной статистики сообщило сегодня, что после крупногоежегодного пересмотра исторических экономических данных оказалось, чтоэкономика в первые три месяца 2012 года не сократилась, а осталась неизменной.

Агентствоанализирует, что в стране не было двух подряд кварталов сокращения экономики,что обычно определяют как рецессию, однако другие цифры из доклада ONS невнушают оптимизма.

Так, реальныйчистый доход британцев упал на 1,7% в первом квартале 2013 года - этомаксимальное квартальное снижение с 1987 года. Оно было вызвано сокращениемзарплат и ростом цен, что заставило домохозяйства сократить сбережения до минимальнойдоли дохода с начала 2009 года.

Дефициттекущего счета Великобритании с остальным миром неожиданно расширился до 3,6%ВВП, а деловые инвестиции рухнули на 16,5% в годовом исчислении.

"Вцелом это выглядит так, будто экономическая история Великобритании былапересмотрена в негативном направлении. Кажется, будто Великобритания теперь нашаг дальше от "второй космической скорости". Мы подозреваем, чтоэтого в совокупности с инфляционными прогнозами в августе будет достаточно,чтобы сдвинуть баланс для Банка Англии, чтобы санкционировать новоеколичественное смягчение", - сказала Виктория Кларк из Clarke.

Reutersпишет, что исторический пересмотр также показывает, что рецессия между вторымкварталом 2008 года и вторым кварталом 2009 года включительно была глубже, чемпредполагалось ранее, приведя к сокращению экономики на 7,2%. Ранее онооценивалось в 6,3%.

Медленноеэкономическое восстановление в Великобритании с тех пор означает, что экономикавсе еще на 3,9% ниже докризисного пика, а не на 2,6%, согласно прежней оценке. Единственнымпоказателем, который не был пересмотрен, оказалась оценка роста ВВП в первомквартале 2013 года - 0,3%.

Агентствоотмечает, что эта цифра удивила многих экономистов, которые боялись третьейволны рецессии.   Другие данные также указывают на укреплениероста во втором квартале, а Банк Англии прогнозирует расширение экономики в текущемквартале на 0,5%.

Однакоэкономика остается хрупкой и многие аналитики ожидают, что Центробанквозобновит скупку активов или запустит другие стимулы вскоре после того, какбывший глава канадского Центробанка Марк Карни сменит Мервина Кинга 1июля. 

Как сообщалось, настроения потребителей во Франции достигли худших показателей всех времен, указывая на небывалый ранее пессимизм по поводу будущего уровня жизни, еще больше омрачая ситуацию в пораженной рецессией и безработицей стране.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK