Украинская сеть гипермаркетов Эпицентр выходит на российский рынок - Ъ

Крупнейшая украинская сеть гипермаркетов стройматериалов Эпицентр выходит в Россию, ритейлер планирует построить в течение десяти лет около 20 магазинов, инвестировав в них около $1,5 млрд, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Время строить Москву.
Украинская сеть гипермаркетов Эпицентр выходит на российский рынок - Ъ
epicentrk.com.ua/

Издание объясняет, что формат Эпицентра может иметь успехв РФ, поскольку дефицит в крупных сетях строительных гипермаркетов испытываетдаже Москва, однако эксперты отмечают, что украинская сеть может столкнуться спроблемами поиска необходимых земельных участков.

О том, что сеть планирует выйти в Россию, изданию рассказалодин из менеджеров компании на правах анонимности. "Мы планируемразвиваться самостоятельно - без локальных партнеров. Магазины будут открыты вМоскве и городах-миллиониках", - рассказывает источник в Эпицентре.

Между тем, в одной из российских консалтинговых компанийподтвердили, что получили запрос от Эпицентра на поиск площадок в районе МКАДадля строительства торгового центра или готового объекта для покупки.

"Эпицентр интересуется участками около 10 га, ноготов также рассматривать варианты от 45 тыс. кв. м", - уточняет источник. 

Вместе с тем ,пишет газета, о планах Эпицентра знают и водной из DIY-сетей, работающих в России. "Компании будет непросто найтиземлю в Москве, но их решение начать со столицы понятно — тут наибольший дефицитDIY-магазинов крупного формата", - отмечает член совета директоров КорпорацииСБР (владеет сетью Метрика) Алексей Иовлев. 

Собеседник Коммерсантъ-Украина в компании сказал, что внастоящее время Эпицентр рассматривает пять земельных участков в Москве, астроительство первого гипермаркета начнется предположительно в феврале-марте2014 года.

"Быстрее не получается - в России вопросы выделенияземли и строительства решаются дольше, чем в Украине", - поясняет он.Всего в течение десяти лет собственники сети планируют инвестировать порядка$1,5 млрд в строительство примерно 20 магазинов. Общая площадь торговых точек -30-80 тыс. кв. м. 

Напомним, что первый магазин Эпицентр был открыт в 2003году в Киеве. На сегодняшний день сеть объединяет 41 гипермаркет в Украине. Длясравнения, у ближайшего конкурента - сети Новая линия - 16 гипермаркетов(оборот в 2012 году - $312,77 млн). Заявленный оборот Эпицентра в 2012 году -$2,13 млрд (+20,4%). Сетью владеют супруги Александр Герега (нардеп от Партиирегионов) и Галина Герега (занимает пост секретаря Киевсовета).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK