Нардепы потратят 100 тыс. гривен на скрепки и салфетки

В новой смете Верховной Рады на услуги мобильной связи планируется выделить 1,69 млн грн, на скрепки, дыроколы и точилки – 94 тысячи, на салфетки – 10 тысяч
Нардепы потратят 100 тыс. гривен на скрепки и салфетки
zn.ua

На этой неделе Рада планирует наконец утвердить смету своих расходов. Документ подготовлен еще в феврале, но все это время его не утверждали, сообщают Вести.

Неофициально нардепы говорят: торговались, хотели увеличить расходы, которые составляют не больше 62% от необходимого. В итоге решили утверждать старый вариант (см. графику), ведь в противном случае депутаты могут уйти через неделю на каникулы без отпускных, а это почти 70 тыс. грн на нос (две зарплаты и матпомощь на оздоровление).

Голосовать ли за документ, оппозиция решит на этой неделе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Названы самые бедные и богатые депутаты

«У нас — масса вопросов о рациональности использования денег. Так, проживание одного депутата в отеле обойдется больше, чем в 15 тыс. в месяц. Можно снимать жилье подешевле», — говорит член комитета, свободовец Игорь Швайка.

В УДАРе, по словам первого зама комитета Валерия Карпунцова, проблем с бюджетом Рады не видят: «Затраты, заложенные в него, отвечают реальным потребностям Рады».

Нардепы потратят 100 тыс. гривен на скрепки и салфетки / vesti.ua
Нардепы потратят 100 тыс. гривен на скрепки и салфетки / vesti.ua

А некоторые депутаты от Батькивщины жалуются, что пока смета зависла в воздухе, они ездят в командировки за свой счет и сами платят помощникам. «Я бы мог нанять пятерых помощников, но работают пока только трое, остальные — на общественных началах, — говорит Александр Бригинец. — В командировку также не могу их отправить, да и сам езжу за свой счет. Только на перелеты не трачусь — бесплатный проезд действует».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стали известны зарплаты украинских парламентариев

Регионалы говорят, что проголосуют, не обсуждая. «Голосуем в закрытом режиме, чтобы ничего не узнали журналисты, — сказал нам замглавы фракции Михаил Чечетов. — Наша смета — это семейное дело. Это как грязное белье, которое в семье не выносят на обсуждение соседей, чтобы потом не говорили, какие мы купили скрепки, шторы, блокноты».


Недавно Forbes составил рейтинг 10 самых дорогостоящих ремонтов, сделанных по заказу госорганов. За точку отсчета взяли январь 2012 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK