Ъ: Судебные приставы в Австрии пытались конфисковать имущество ФК Днепр

Накануне гостиницу, где на время тренировочного сбора в австрийском городе Бад Эрлах остановились футболисты Днепра, явились судебные приставы. У гендиректора клуба Андрея Стеценко были конфискованы все имевшиеся наличные средства, пишет Коммерсантъ-Украина  в статье Днепру мутят воду.
Ъ: Судебные приставы в Австрии пытались конфисковать имущество ФК Днепр
Скриншот сайта fcdnipro.ua

Издание поясняет, что причиной такого шага австрийскийвластей послужило судебное разбирательство днепропетровцев с немецкой компаниейHochtief Solutions AG, которая требует погасить задолженность за строительствостадиона Днепр Арена.

В общей сложности тренировочный сбор команды вавстрийском Бад Эрлахе в среду оказался под угрозой срыва: по словам ИваКляйна, адвоката строительной компании Hochtief Solutions AG, ведущей судебныеразбирательства с ФК Днепр, утром 3 июля в гостиницу, где проживаютпредставители команды, явились судебные приставы и провели обыск.

Кляйн также уточнил, что двое судебных исполнителейявились в гостиницу Linsberg Asia, где остановился Днепр, около 7:00, в отеле овизите предупреждены не были. Исполнители представились и спросили, не делалили представители ФК Днепр предварительных платежей и не оставляли ли в сейфегостиницы наличных денег или ценностей.

Однако вскоре выяснилось, что все счета уже были оплаченыкомпанией International Football Camp Styria, которая организовала сборы Днеправ Австрии. Кляйн сообщил, что приставам не удалось обнаружить в гостиницеценного имущества, принадлежащего Днепру, а автобус, на котором футболистыпередвигались в Австрии, принадлежал местной компании. Тогда они отправились вномер к генеральному директору клуба Андрею Стеценко. 

Адвокат уверяет, что Стеценко показали для ознакомленияордер и попросили открыть сейф в номере, однако он потребовал предоставитьписьменный перевод ордера, и заявил, что является лишь одним из 40 директоровклуба.

"Тем не менее длительная и оживленная беседа непринесла никакой пользы господину Стеценко, и когда он увидел, что явилсяслесарь отеля, готовый взломать сейф, то согласился открыть его сам", -сказал Кляйн. Приставы нашли в бумажнике, находившемся в сейфе, 3,7 тыс. евро и$3 тыс. наличными. Деньги были отправлены в Окружной суд города Винер-Нойштадт. 

Коммерсантъ-Украина пишет, что австрийские власти пошлина обыск гостиницы "Днепра", руководствуясь иском Hochtief Solutions,которая требует от клуба погасить долг, якобы имеющийся у днепропетровцев застроительство стадиона Днепр Арена. По данным разных источников, он составляетот 4 млн до 11 млн евро. 

Напомним, что Днепр Арена, строительство которой началосьв 2005-м, была введена в эксплуатацию через три года. Стоимость возведениястадиона вышла за рамки первоначальной сметы, на которую рассчитывали в клубе истроительной компании, и в итоге составила 800 млн грн. Разницу украинскийклуб, принадлежащий Игорю Коломойскому, компенсировать Hochtief Solutions AGотказался, указывая на "множество недоделок" при постройкеарены".

Интересно, что в данный момент с клубом судится уже новоеруководство строительной компании - с 2011 года 50,6% акций Hochtief SolutionsAG принадлежит испанской корпорации ACS. Руководит ею не чужой футболу человек -нынешний президент мадридского Real Флорентино Перес. 

В Днепре факт обыска команды в Австрии подтверждатьотказались. По словам Кляйна, судебные исполнители действовали на основанииордера об аресте имущества клуба в Австрии. "Общий долг клуба перед HoсhtiefSolutions составляет 11 млн евро… Клуб может легко это остановить, еслизаплатит необходимую сумму или инициирует дружественные переговоры. Но пока мытакого желания не видим", - добавил Кляйн. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK