Порошенко рассказал о продаже своей доли в UMH и давлении из-за резонансных статей в Корреспонденте

Бизнесмен и политик, а до недавнего и один из двух крупнейших миноритарных партнеров UMH Group, которая издает журнал Корреспондент, в интервью изданию прокомментировал ситуацию с продажей Сергею Курченко Украинского медиахолдинга, а также о том, как получал звонки от недовольных статьями журнала чиновников.
Порошенко рассказал о продаже своей доли в UMH и давлении из-за резонансных статей в Корреспонденте
Обложка Корреспондент

Комментируя свой выход из состава партнеров UMH, Порошенко напомнил,что два года назад "прошла информация о том, что должна была произойти продажа Корра,и я принял решение сформировать свое предложение Джеду (Джед Санден -основатель Корреспондента, ред.), прошли интенсивные переговоры, и сделка состоялась".

"При покупке, с учетом того, что это было обеспечено в партнерствес Борисом Ложкиным, который отвечал за непосредственный менеджмент, моя функциясостояла в гарантировании информационного невмешательства. Я считаю, что прошедшиедва года показали эффективность данного тандема", - сказал он.

При этом бизнесмен отметил, что в самом начале сделка былаоговорена двумя опционами: в случае желания одного из партнеров выкупить пакет подоговоренной цене другой партнер обязан продать ему пакет, и Порошенко выполнилусловия договора и продал свой пакет, когда потребовал Ложкин.

В то же время, Порошенко задали вопрос о том, какреагировали представители властей на такие резонансные статьи в Корреспонденте,как Аэрофотосъемка Межигорья, расследование о гигантском размахе нелегальной добычиугля с возможной причастностью сына Президента, а также рассказ о реальных источникахпроисхождения доходов Виктора Януковича и другие.

"Безусловно, под влиянием эмоций я получал довольно большое количествозвонков, но мои функции и роль в компании как раз и состояли в том, что эти звонки,эти громы и молнии не должны были доходить до редакции. Все звонки начинались, когдапубликации уже вышли, и никто своим вмешательством уже ничего изменить не мог. И потом,когда вырывался гнев постфактум, у меня была абсолютно нормальная реакция: коллеги,если вы хотели что‑то сказать и в процессе написания материала вы были лишены такогоправа, это противоречит моим стандартам объективности журналистики, так что, есливам есть что сказать, наберите редакцию, и вам не откажут", - ответил он.

При этом нардеп отметил, что Президент, премьер-министр или спикерпарламента лично никогда не звонили, но "остальные звонили", которые считали, чтопротив них организована информационная атака, а Порошенко - ее участник.

"Они считали, что есть темы, которые не следует выносить [напублику]. В основном говорили, что необъективно подали материал, напечаталинеправильную фотографию, не так сделали обложку, написали заказуху. Человеку оченьтрудно объективно себя воспринять, и любой острый вопрос он воспринимает как заказуху",- пояснил он.

Говоря о том, что работа в правительстве Николая Азарова была репутационным риском, Порошенко сказал, что не стыдится своих решений, атакже за те решения, которые он блокировал и не дал принять, - речь шла о  "непрозрачных тендерах, ситуации в энергетике,повышении тарифов на железнодорожные перевозки и выигранные сырные, молочные и прочиевойны".

О  своем отношении кгрядущим выборам мэра Киева и президента Украины, работе Виктора Януковича, подписаниюУкраиной договора об ассоциации, а также о том, как работает Roshen, читайте всвежем №26 журнала Корреспондент от 5 июля 2013 года. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK