Ъ выяснил, чем грозят Украине новые санкции Москвы

Москва для спасения своего автопрома готова применить к Украине экономические санкции. Хотя для Киева итоговая сумма наказания будет небольшой, санкции нанесут серьезнвй удар по ряду сфер экономики, предупреждает бизнес, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Россия вырулила к пошлинам.
Ъ выяснил, чем грозят Украине новые санкции Москвы
Reuters
Введение Украиной спецпошлины на весь импорт автомобилей заставило Таможенный союз приступить к ответным экономическим санкциям. Соответствующее уведомление Россия вчера зарегистрировала в совете по торговле товарами ВТО. В заявлении, копию которого изучил Ъ, отмечается, что убыток РФ, исходя из показателей внешней торговли за 2012 год, оценивается на уровне в $36,1 млн в год. 

Напомним, что в Украине с 13 апреля действует трехлетняя спецпошлина на импорт легковых авто с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%) при базовой ставке пошлины в 10%. Этот шаг вызвал негодование ряда стран, в частности ЕС, США и Японии. Заявление Японии будет опубликовано в ходе заседания совета ВТО по торговле товарами, которое пройдет 11 июля. 

Компенсировать свои потери Москва намерена путем приостановления уступок на ряд товарных позиций в рамках ст. 8.2 соглашения о гарантиях ВТО. Ставки пошлин на импорт из Украины шоколада, а также сахара предлагается увеличить на 0,1 евро/кг. В отношении термополированного стекла (флоат) вводится дополнительная пошлина в размере 15%, а в отношении каменного угля - 54%. 

Издание указывает, что решение российских властей еще нуждается в одобрении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - исполнительного ведомства Таможенного союза. Исходя из принципа единых ставок для всех членов ТС, после одобрения такого решения исполнительного органа повышенные ставки на импорт из Украины будут также собираться Белоруссией и Казахстаном. Кроме того, в уведомлении указано, что российская сторона может также дополнительно оспорить введенные Украиной защитные меры в соответствии с договором о зоне свободной торговли в рамках СНГ. 

Добавим, что ход России стали неожиданностью для украинских чиновников. "Я сейчас нахожусь на переговорах в Москве, однако относительно этого решения с нами никто не советовался. Будем разбираться", - рассказал изданию правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. 

Издание прогнозирует, что для Украины усложнится доступ и на рынки Беларуси и Казахстана, которые еще не вошли в ВТО. По оценке аналитиков, это приведет к падению экспорта продукции ряда сфер экономики страны. "Введение дополнительной пошлины - серьезный удар по нашему экспорту. Пока трудно прогнозировать, но наши поставки в Россию однозначно существенно сократятся", - ожидает глава ассоциации Укркондпром Александр Балдынюк. 

Больше всех пострадают шахты. "У нас очень много сортового антрацита экспортируется в Россию. Поэтому введение пошлины означает проблемы для угольной отрасли Украины",- сказал экс-коммерческий директор Sadovaya Group Александр Мирошник. Из общего объема санкций в $36,2 млн половина придется на производителей угля - $19,5 млн.  

В то же время, меньше всех пострадают сахарозаводчики. "Российская пошлина составляет 0,33 евро за 1 кг сахара, что практически делает экспорт невозможным. Поэтому для нас мало что изменится", - отметил руководитель ассоциации Укрцукор Петр Ярчук. 

Стоит добавить, что список стран, которые сейчас могут ввести ответные меры против Украины, известен. В 2012 года крупными экспортерами легковых авто в Украину были такие члены ВТО, как Южная Корея (на $310,9 млн), США ($160,8 млн), Китай ($99,8 млн), Таиланд ($38,8 млн) и Индия ($15,9 млн). 

Напомним, что Европейский союз подал вчера, 9 июля, в суд Всемирной торговой организации иск против Российской Федерации по поводу введенного этой страной утилизационного сбора на автомобили. Примечательно, что 4 июля, Верховная Рада Украины приняла похожий закон.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK