Ветер для денег: украинский школьник предлагает использовать энергию сквозняков

Сквозняки, которых так опасаются люди, могут производить электричество, считает молодой украинский изобретатель Роман Назарук. Его разработка основана лишь на явлениях природы, а именно - перепадах давления.
Ветер для денег: украинский школьник предлагает использовать энергию сквозняков
Reuters
"Необходимо построить башню-трубу высотой 200-300 метров, которая будет соединять зоны разного давления. В результате там  возникнет перепад минимум 0,3 атмосферы. Генератор, установленный в трубе, будет производить энергию благодаря искусственно созданному потока воздуха ", - сообщил автор разработки Корреспондент.biz. 

Ученик украинской Малой академии наук МАН указывает, что подобные башни с ветряными мельницами можно сооружать везде, так как перепады давления есть всюду, в то время как для стандартных ветряков необходимо тщательно подбирать места. 

"В климатических условиях существуют области низкого и высокого давления. Если соединить эти области какой-то трубой, то в результате разницы давления в трубе появится постоянный поток воздуха, который можно использовать для получения энергии ", - пояснил Назарук. 

Он предлагает подобные башни строить вдали от жилых массивов, в которые должно поступать электричество. С точки зрения изобретателя, реализация его идеи позволит убрать ключевые недостатки ветряков - их цену, низкую производительность и неэкологичность. 

В свою очередь, взрослые ученые проект школьника поддерживают, но единодушны в том, что на ее реализацию нужны серьезные финансы, так как строительство масштабное. Тем не менее, его можно избежать, если найти природную территорию с аналогичными перепадами давления. 

"По расчетам американской компании, которая подсчитывала стоимость одного киловатта энергии на электростанциях различных типов, дешевыми являются электростанции типа сквозняков и солнечных батарей", - уточняет сотрудник Института гидромеханики НАНУ Владимир Каян. По информации ученого, идея молодого изобретателя не нова, но достаточно интересная. "Похожие проекты есть в мире, но реализовано пока единицы", - рассказал ученый. 

Ранее сообщалось, что популярная британская волонтерская инициатива Code Club, которая занимается обучением программированию учеников, за год охватившая более 800 британских школ, будет развивать свою деятельность и в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK