После летнего ажиотажа эксперты прочат паралич рынка недвижимости Украины

Этим летом на украинском рынке недвижимости наблюдается непривычное оживление, которое вполне можно счесть ажиотажем, однако, эксперты прочат серьезные проблемы в этой сфере уже с 1 августа.
После летнего ажиотажа эксперты прочат паралич рынка недвижимости Украины
Reuters
Риелторы отмечают, что хорошие предложения  сейчас расходятся с небывалой скоростью, пишет Комсомольская правда. Они подчеркивают, что страх перед неизвестностью стал для этого удачным стимулом. Так, эксперты уверены, что менее чем через две недели рынок недвижимости впадет в стазис, который может еще усилиться через месяц.
 
Первой проблемой эксперты называют то, что с 1 августа вступают в силу новые правила, по которым оценивать недвижимость смогут лишь оценочные компании со специальным сертификатом. Глава Лиги экспертов Светлана Бовсуновская сообщила, что на сегодняшний день таких сертифицированных специалистов выпущено всего 3 группы по 50 человек.
 
"Даже если допустить, что к 1 августа успеют выпустить еще столько же, 300 человек на всю страну - это несравнимо мало, - рассказывает эксперт. - Для сравнения: сегодня их более 10 тысяч".

Несмотря на то, что о полном параличе уже не говорят, в том, что услуги оценки квартир резко подорожают, не сомневается никто. Кроме того, указала эксперт, теперь предусмотрена еще и уголовная ответственность в том случае, если по мнению налоговой оценщик уменьшил стоимость и бюджет из-за этого недосчитался денег. Таким образом, оценщики, перестраховываясь, скорее будут завышать цены, тогда как до сих пор квартиры оценивались в среднем на 20-30% дешевле рынка, пишет издание.
 
Кроме того, с 1 сентября наличные расчеты ограничат суммой в 150 тыс. грн. Опрошенные газетой риелторы сознаются, что эта норма для них вообще - "темный лес". Ранее Корреспондент.biz писал о влиянии этого правила на рынок недвижимости.

Вероятным поводом для оживления рынка аналитики считают то, что однокомнатные квартиры для многих оказались альтернативой валютным депозитам. "Сегодня практически все, у кого есть $50 тыс., дружно ринулись покупать столичные однушки, - отмечает Бовсуновская. - Немалую роль здесь сыграло повышение стоимости аренды: люди покупают, чтобы сдавать". 

"Думаю, что рынок будет стоять до октября, - прогнозирует глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Первичка уже давно рассчитывается по безналу, так что здесь существенных изменений не будет, а вот вторичка может упасть вдвое. Но уже в октябре ситуация начнет стабилизироваться, а к концу года рынок войдет в привычный режим и все отложенные сделки будут совершены". 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK