ЕС одобрил очередной миллиардный транш финпомощи рецессивной Греции

Сегодня, 26 июля, чиновники, работающие для министров финансов еврозоны, одобрили следующий перевод финансовой помощи Греции и в понедельник деньги будут выплачены после одобрения членов блока, передает Reuters.
ЕС одобрил очередной миллиардный транш финпомощи рецессивной Греции
AP
"Одобрение дано, национальные процедуры будут завершены к полудню понедельника", - сказал один из высокопоставленных чиновников еврозоны.

Заместители министров финансов еврозоны одобрили перевод денег Греции на телефонной конференции. Германия на этой неделе отложила одобрение этой выплаты до следующего понедельника, чтобы гарантировать, что все условия будут выполнены. Однако чиновники сказали, что ее одобрение теперь будет простой формальностью.

Добавим, что в четверг Греция приняла последний законодательный акт, которого требовали международные кредиторы - Международный валютный фонд, еврозона и Европейский центробанк - в качестве условия финансового перевода на сумму 5,8 млрд евро.

Отметим, что греческие законодатели созвали заседание во время летних парламентских каникул и одобрили новый налоговый кодекс, а также завершили разработку спорной схемы перевода госслужащих.

Стоит подчеркнуть, что Греция находится в рецессии уже шестой год подряд. Согласно озвученным до кризиса на Кипре прогнозам в этом году греческие власти ожидают спада ВВП страны на 4,5%. В целом, за период 2008-2013 годы объем экономики Греции сократился почти на 25%. Уровень безработицы в Греции превышает 26%. Это самый высокий показатель среди 17 стран еврозоны.

Ранее сообщалось, что Еврогруппа одобрила предоставление Греции кредита в размере 4 млрд евро в рамках программы финансовой помощи.

Кроме вышесказанного обратим внимание на то, что сейчас весь Евросоюз пребывает в самой длинной рецессии с момента основания ЕС в 1999 году. Нынешняя рецессия является второй за последние четыре года. По прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в 2013 году сократится на 0,6%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK