Власти обещают снижение оценочных услуг, обвиняя СМИ в заказных статьях и провокациях

Фонд государственного имущества Украины прокомментировал ситуацию, сложившуюся на рынке оценочных услуг, когда ряд экспертов и СМИ сообщили о том, что такие услуги могут резко подорожать, а рынок недвижимости может остановиться из-за новых правил оценки.
Власти обещают снижение оценочных услуг, обвиняя СМИ в заказных статьях и провокациях

Каквыяснил Корреспондент.biz, в ФГИ уверены, что в средствах массовой информациипоявлялись "откровенно провокационные и заказные статьи, в которых сообщается оприостановлении проведения сделок с недвижимостью в связи с отсутствиемоценщиков и субъектов оценочной деятельности".

Речьидет об оценщиках, которые имеют право осуществлять оценку для целейналогообложения, которая, как сообщалось, станет необходимой с 1 августа 2013года.

Крометого, в ФГИ напоминают, что СМИ сообщали о том, что нотариусы не имеют доступак Единой базе данных отчетов об оценке и, соответственно, не могут осуществитьпроверку подлинности отчетов об оценке, а цены на услуги оценки якобы выросли в3-5 раз.

В ответна такую ​​информацию, Фонд государственного имущества официально сообщил, чтопо состоянию на сегодня, прошло обучение 860 оценщиков, из них уже сдаликвалификационный экзамен - 791 человек.

Крометого, в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности внесены181 человек. В ФГИ поступило 107 заявлений от субъектов оценочной деятельностидля включения в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочнойдеятельности, из них прошли проверку 95 субъектов оценочной деятельности.

Согласносообщению ведомства Александра Рябченко, в Государственный реестр оценщиков исубъектов оценочной деятельности включено 95 субъектов оценочной деятельности, которыес момента включения в указанный реестр имеют право осуществлять оценку дляцелей налогообложения.

"В Фондгосударственного имущества Украины продолжают поступать документы от оценщикови субъектов оценочной деятельности для включения в Государственный реестроценщиков и субъектов оценочной деятельности", - говорится в сообщении, иотмечается, что единая база данных отчетов об оценке находится в полной техническойготовности.

Всообщении Фонда говорится, что все нотариусы имеют права доступа (обеспеченныелогинами и паролями) в Единую базу данных отчетов об оценке и соответственномогут проверить подлинность отчета об оценке.

Во времяработы над нормативно-правовыми актами, которые регулируют оценку для целейналогообложения, ФГИ также были установлены требования к работе субъектовоценочной деятельности, которые будут осуществлять оценку для целей налогообложения,в частности, автоматизация оценки имущества, обеспечение качества услуг.

"Указанныеи другие требования в первую очередь направлены на удешевление услуг по оценке",- заверили чиновники, прогнозируя, что услуги оценки в среднем будут стоить от400 до 600 грн, то есть в полтора раза ниже чем сейчас.

Такжеукраинцев заверяют, что будут значительно сокращены сроки подготовки отчета обоценке, а сама услуга будет предоставляться в срок от одного до трех дней, внесколько раз быстрее чем сегодня.

Как сообщалось, согласно решению правительства, c 1 августа оценивать стоимость недвижимости смогут только специалисты со специальным свидетельством.

Участники рынка опасаются, что отсутствие достаточного количества таких специалистов может на время остановить рынок недвижимости.

Однако аналитики отмечают, что введение лимитов на наличные расчеты не раскалило рынок недвижимости в Украине. Так, вместо ожидаемого стремительного спроса, который ожидали некоторые эксперты, произошло обратное - серьезное проседание числа сделок.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK