Обвал гривне не грозит — эксперты

Увеличение денежной массы и сокращение золотовалютных резервов на вызовет гиперинфляцию и обесценивание гривны, уверены экономисты
 |  Автор: Максим Григорьев
Обвал гривне не грозит — эксперты
shutterstock.com

В Украине на сегодняшний день нет предпосылок для стремительного обесценивания гривны. Так эксперты, опрошенные Укринформом, ответили на вопрос, стоит ли ожидать обвала гривни в связи с увеличением денежной массы и сокращением золотовалютных резервов.

По мнению управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times Эрика Наймана, валютные резервы НБУ все еще достаточны для удержания стабильного курса или его умеренной коррекции (в направлении 8,50-8,80).

«Да и у Нацбанка есть еще возможности по ограничению спекулятивного спроса на инвалюту. Поэтому ожидать стремительного обвала гривни не стоит», - сказал Найман.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украине грозит сокращение золотовалютных резервов и обвал гривны - S&P

Как заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в этом году никакого обвала гривни не будет:

«Самый максимальный рост курса возможен до уровня 8,3 грн, но и это будет носить временный характер».

По его словам, ситуация на валютном рынке свидетельствует о том, что на данный момент население и банки массово распродают валюту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали о причинах обвала спроса украинцев на валюту

«Размер золотовалютных резервов вполне достаточен для валютного рынка Украины. Несмотря на все пессимистические прогнозы, Украина смогла без проблем отдать большую часть кредитов МВФ и при этом никакой девальвации не произошло. На данный момент, в Украине нет факторов, которые могут вызвать девальвацию», - пояснил аналитик.

Он также отметил, что денежная масса растет очень медленно и не может существенно влиять на валютный рынок.

«В конце 2013 года рост денежной массы ускорится, но он будет влиять не на курс доллара, а на индекс инфляции. Поэтому при относительно стабильном курсе доллара в конце текущего года будет наблюдаться ускорение инфляции до 5-7%», - сказал Охрименко.

Самый максимальный рост курса возможен до уровня 8,3 грн, но и это будет носить временный характер

Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко считает, что денежная масса должна расти в Украине по объективным причинам, так как уровень инфляции в 0,2% - это ненормально для развивающейся экономики. По его словам, денежную массу увеличивают, чтобы ввести краткие временные стимулы для поддержания экономического роста - необходимо наполнить рынок денежной массой, чтобы сбить ставки по кредитованию.

«Сказать, что увеличение денежной массы - это предвестник гиперинфляции, это просто глупость, которую украинские "эксперты" периодически выдают на-гора. Когда в Украине была гиперинфляция, дефицит госбюджета составлял 30% ВВП и полностью фондировался не за счет внешнего заимствования, а путем простого печатания денег. Сейчас ситуация совершенно иная - дефицит госбюджета находится на уровне 5% и правительство будет активно его снижать. Говорить о том, что будет обвал и гиперинфляция, по крайней мере, странно», - сказал Устенко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинцы активно скупают гривну - Нацбанк

По данным НБУ, размер наличной гривны в июне по сравнению с маем увеличился на 6 млрд грн — до 219,91 млрд грн, или на 2,8%, а общая гривневая денежная масса увеличилась на 15 млрд грн - до 836,49 млрд грн, или на 1,8%. Всего в течение первых шести месяцев 2013 года наличная гривневая масса выросла на 16,7 млрд грн, или на 8,2%, а общая денежная масса в Украине выросла на 63,3 млрд грн, или на 8,2%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK