Украине грозит сокращение золотовалютных резервов и обвал гривны - S&P

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) прогнозирует к концу 2013 уменьшение золотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ) до $20 млрд и девальвацию гривны до 9,0 UAH/USD.
Украине грозит сокращение золотовалютных резервов и обвал гривны - S&P
Reuters

S&P прогнозирует к концу 2013 года уменьшение объема золотовалютных резервов НБУ до $20 млрд (с нынешних $24,541 млрд на 1 июня) и девальвацию гривны до 9,0 UAH/USD (нынешний официальный курс - 7,99 UAH/USD).

"Мы ожидаем, что в 2013 году объем международных резервов Украины снизится примерно до $20 млрд... В нашем базовом сценарии мы используем допущение о снижении курса гривны к доллару с 7,99 в 2012 году до 9,0 в 2013", - отметили эксперты агентства.

S&P полагает, что введение Нацбанком требования по обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки лишь на некоторое время ослабит давление на курс гривны.

"С нашей точки зрения, повторное введение НБУ механизмов контроля за притоком капитала (требование о том, чтобы украинские компании-экспортеры и физические лица, получающие из-за границы валютные поступления в размере более 150 тыс. гривен в месяц, конвертировали 50% переводимых средств в гривны) ослабит давление на курс гривны лишь на некоторое время", - подчеркнули в S&P.

Рейтинговое агентство также сообщает, что настойчивое стремление украинских властей не допустить изменений курса гривны на фоне ухудшения основных экономических показателей может привести к вынужденной девальвации национальной валюты.

"Украина подвергается риску колебания курса гривны и риску девальвации национальной валюты, особенно в связи с высоким уровнем долларизации экономики и тем, что украинские заемщики активно производят заимствования на внешних рынках", - отмечает агентство.

После прогнозируемого S&P снижения золотовалютных резервов НБУ они, по мнению экспертов агентства, останутся на низком уровне, если не будут найдены источники долгосрочного финансирования.

По оценкам экспертов агентства, на данный момент украинское правительство обеспечило финансирование для покрытия примерно половины потребностей в иностранной валюте на 2013 год.

Что касается рейтингов Украины, то, как отмечает S&P, сдерживающее влияние на их уровень оказывают политическая неопределенность, давление на финансовый сектор и слабые показатели внешней ликвидности.

S&P также считает заложенный в госбюджете-2013 курс гривны на уровне 8,4 UAH/USD признаком того, что акцент в политике правительства смещен к решению проблемы низкого уровня резервов, необходимых для поддержания курса гривны, а не к повышению гибкости обменного курса.

Напомним, ранее агентство сообщало, что Украина, вероятнее всего, не пойдет на повышение тарифов на газ для населения с целью снижения потребностей рекапитализации НАК Нафтогаз Украины в ближайшие два года, что определенно повлечет рост дефицита бюджета до 5%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK