СМИ: Бизнесмен, приговоренный к казни в ОАЭ, мог открыть авиакомпанию в Украине

Учредителем и собственником компании Yanair с уставным фондом 100 тыс. грн, которая с 28 августа запускает регулярный рейс из Жулян в Черновцы, оказался россиянин Алексей Янчук.
СМИ: Бизнесмен, приговоренный к казни в ОАЭ, мог открыть авиакомпанию в Украине
Reuters

Каквыяснил Forbes.ua, он известен как учредитель киргизской авиакомпанииEastok Avia, а также фигурант уголовного дела обубийстве соотечественника Евгения Хапрова в ОАЭ весной 2009 года.

Поданным издания, в декабре 2011 года Шариатский суд Шарджи приговорил Янчукаи его партнера Петра Иваника к смертной казни.

Вчастности, Алексей Владимирович Янчук, гражданин России, 28 декабря 2011 годабыл признан виновным в убийстве челябинского бизнесмена Евгения Хапрова,следует из решения Шариатского суда Шарджи. Текст иска и его перевод на русскийязык в распоряжение Forbes предоставил адвокат вдовы ХапроваТатьяны Александр Пугачев.

Изрешения суда следует, что между тремя учредителями компании Avia (ОАЭ) -Янчуком, Хапровым и Петром Иваником - в 2009 году возник конфликт, который сталпричиной смерти Хапрова. Шариатский суд заочно приговорил Янчука и Иваникак смертной казни, говорится в решении суда, пишет издание.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Минфин испытывает трудности с валютой
  • Седьмым будет
  • Как Портнoв предлагает реформировать прокуратуру
  • "Приговорвступил в законную силу и власти ОАЭ пытаются добиться экстрадиции ЯнчукаА.В.", - сообщил Forbes Александр Пугачев в письменном ответе. Он добавил, чтоосужденный в ОАЭ Янчук, по его сведениям, имеет вид на жительство в Германии,не уточнив официального адреса проживания.

    Forbes.ua пишет, что из решения судаследует, что Янчук был учредителем киргизской авиакомпании Eastok Avia, котораябазировалась в Шардже.

    Междутем, в 2011 году Иваник в интервью таджикскому информационномуагентству Asia-Plus говорил, что Янчук в2007-м был единственным владельцем Eastok Avia, а его сынСтанислав Янчук - генеральным директором компании. Eastok Avia в 2007 былаодним из соучредителей киргизской авиакомпании Kyrgyz Airways, которая в 2011году была переименована в Air Bishkek. Флот компании - два A320, позывные -EASTOK. Нынешнюю структуру акционеров Air Bishkek не раскрывает. 

    В то жевремя, Forbes пишет, что не нашел прямого подтверждения, что учредитель Янейр ичеловек, осужденный в ОАЭ в 2011 году - одно и то же лицо.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK