Третья по величине экономика ЕС нарастила экспорт до рекорда

По итогам второго квартала текущего года объем экспорта Великобритании вырос почти на 5% и достиг 78,4 млрд фунтов стерлингов ($122 млрд) - максимального уровня за все время сбора данных, то есть с 1998 года.
Третья по величине экономика ЕС нарастила экспорт до рекорда
AP

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Информагентство отмечает, что страна также увеличила экспорт на 4,9% в июне, что позволило ей сократить дефицит внешнеторгового баланса больше, чем ожидал рынок.

Также стало известно, что отрицательное сальдо торгового баланса страны в июне упало до 8,08 млрд фунтов с пересмотренных 8,67 млрд фунтов за май. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали сокращения до 8,35 млрд фунтов с ранее объявленного майского уровня в 8,49 млрд фунтов.

За апрель-июнь дефицит торгового баланса сократился до 24,9 млрд фунтов с 26,5 млрд фунтов в первом квартале. Экспорт в страны за пределами Евросоюза подскочил на 7,5% и впервые в истории превысил 40 млрд фунтов. Поставки в страны ЕС выросли на 2,3% в минувшем квартале, хотя продажи товаров в Германию упали на 7,9%.

Экономика Великобритании последние месяцы демонстрирует признаки активного восстановления: в июле выросли индексы деловой активности в перерабатывающей промышленности, сфере услуг и строительстве.

Отметим, что Великобритания - третья по величине экономика ЕС. Первой является Германия, а второй - Франция.

Напомним, ВВП Великобритании в четвертом квартале 2012 года, согласно второй оценке, снизился на 0,3% по отношению к третьему кварталу прошлого года, как и сообщалось первоначально. Такие данные распространило Национальное бюро статистики страны. Аналитики прогнозировали сокращение данного показателя на 0,3%.

В годовом исчислении ВВП Великобритании в четвертом квартале прошлого года, по пересмотренным данным, повысился на 0,3%, тогда как ранее сообщалось о неизменности показателя.

Кроме вышесказанного обратим внимание на общее состояние экономики ЕС. Подчеркнем, что сейчас Евросоюз находится в самой длинной рецессии с момента своего основания в 1999 году. Пять государств-членов союза были вынуждены обратиться за международной кредитной поддержкой. Нынешняя рецессия является второй за последние четыре года. По прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в 2013 году сократится на 0,6%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK