Рецессивную Грецию вскоре снова придется спасать - Бундесбанк

Рецессивной Греции вскоре потребуется новая финансовая помощь, считают эксперты Бундесбанка.
Рецессивную Грецию вскоре снова придется спасать - Бундесбанк
AP

По данным издания Spiegel, аналитики банкаотмечают, чтобы избежать банкротства Греции, решение о новом пакете помощидолжно быть принято не позднее начала 2014 года.

Подчеркнем, что Греция уже получила двапакета финансовой помощи от тройки международных кредиторов - Европейский центральный банк, Международный валютный фонд (МВФ), Европейская комиссия - общимобъемом 240 млрд евро.

Срок действия данныхпрограмм истекает в конце 2014 году, однако около 90% из этой суммы ужеизрасходовано. Обратим внимание, что совсем недавно аналитики МВФ выступилисо схожей оценкой этой ситуации. В докладе МВФ, вышедшем в конце июля, такжеотмечается, что Греции потребуется новый пакет помощи.

Стоит отметить, что нынешние властиГермании - в лице канцлера Ангелы Меркель и министра финансов Вольфганга Шойбле - уже неоднократно отрицали, что Греции понадобится новая помощь или новыесписания по уже предоставленным кредитам. Заявления со стороны экспертов МВФ иБундесбанка по поводу Греции являются откровенно "неудобными" длявластей.

В целом идея о предоставлении новойфинансовой помощи Греции (а тем более возможности потерь по уже выделеннымкредитам) крайне непопулярна среди населения Германии.

По мнению аналитиков, именно поэтому вполне вероятно, что данная темабудет всячески замалчиваться со стороны правящих сил Германии и, скорее всего,реальные обсуждения вопроса предоставления нового пакета помощи Греции начнутсяуже после завершения осенних выборов в Бундестаг.

Напомним, Греция находится в рецессии уже шестой год подряд. Согласно озвученным до кризиса на Кипрепрогнозам в этом году греческие власти ожидают спада ВВП страны на 4,5%. Вцелом, за период 2008-2013 годы объем экономики Греции сократился почти на 25%.Уровень безработицы в Греции превышает 26%. Это самый высокий показатель среди17 стран еврозоны.

Кроме вышесказанного обратим внимание нато, что сейчас весь Евросоюз пребывает в самой длинной рецессии с моментаоснования ЕС в 1999 году. Нынешняя рецессия является второй за последние четырегода. По прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в 2013 году сократится на 0,6%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK