Торговая война между ЕС и Китаем перешла на новый уровень

Торговая война между ЕС и Китаем вышла на новый виток, после того как Евросоюз обратился с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО), чтобы разрешить спор о якобы нелегальных китайских пошлинах на стальные трубы, экспортируемые из стран ЕС.
Торговая война между ЕС и Китаем перешла на новый уровень
AP

Как сообщается, Европейская комиссия подала жалобу в ВТО виюне против введения Китаем антидемпинговых тарифов, но, несмотря напервоначальные консультации в прошлом месяце, вопрос остается нерешенным.

"ЕС продолжает свою борьбу против несправедливовведенных Китаем торговых мер защиты, которые не соответствуют правилам ВТО ичасто, видимо, мотивированы местью. Мы уверены, что ВТО поддержит нашитребования в отношении этих антидемпинговых пошлин", - сказал Джон Клэнси,пресс-секретарь еврокомиссара по торговле Карела Де Гюхта.

С 2012 года Брюссель втянут в серию громких торговыхконфликтов с Пекином и обвиняет китайскую сторону в том, что Поднебеснаясистематически использует государственные механизмы для ослабления европейскихпроизводителей.

Карел Де Гюхт стремится консолидировать европейские страны вторговых распрях, чтобы защитить производителей Старого Света в войнах скитайскими промышленниками.

В ходе разбирательств с солнечными панелями, производимыми вКитае и импортируемыми в ЕС, ряд стран, возглавляемых Германией, выступилипротив Де Гюхта, так как национальные интересы столкнулись с более широкойторговой политикой Брюсселя.

Ранее в этом году Де Гюхт заявил, что Брюссель выступает вкачестве "независимого защитника европейской промышленности в условияхнедобросовестной торговой практики из-за рубежа".

Со стороны национальных правительств Брюсселю былипредоставлены специальные полномочия проводить единую торговую политику отимени всего блока, которая в теории должна была дать ЕС большое влияние во всеммире при заключении торговых сделок или противодействии злоупотреблениям.

Согласно данным Комиссии, стальные трубы, экспортируемые вКитай, оценены на сумму около 90 млн евро. Однако после того, как в ноябре 2012г. Китай ввел тарифы в 9,7-11,1% на европейские товары, экспорт сократился доменее чем 20 млн евро.

Напомним, что в июне нынешнего года Евросоюз поддержал Японию в торговой войне сКитаем.

Между тем, сегодня ЕС отреагировал на торговый спор Украины и РФ,назвав неприемлемыми экономические угрозы Москвы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK