- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Оппозиция предложила сократить рабочую неделю на два часа
Об этом сообщили Корреспондент.biz в пресс-службеБатьківщини.
"Этот законопроект является ответом оппозиции на инициативыолигархов, давно лоббирующих увеличение рабочей недели с 40 до 48 часов. Мыэтого не позволим. Европейский стандарт продолжительности рабочей недели -36-38 часов. Работодателям следует придерживаться норм, принятых вцивилизованном мире, и уважать право на отдых работающего человека", - заявилодин из соавторов законопроекта, секретарь Комитета Верховной Рады Украины повопросам социальной политики и труда Андрей Павловский.
По его словам, чтобы работа была продуктивной, трудящимсянужен полноценный отдых.
"Не может существовать и ситуация, когда рабочий деньначинается, как говорят, у станка. Сначала люди едут на работу в душном,переполненном общественном транспорте. В часы пик на дорогах пробки. Все этозанимает время и утомляет. При расчете нормы продолжительности рабочего времениследует учесть необходимость трудящимся отдохнуть от такой нагрузки", -подчеркнул Андрей Павловский.
Напомним, 23 апрелянародные депутаты от пропрезидентской Партиирегионов АлександрСтоян и Ярослав Сухой зарегистрировали в Верховной Раде проект Трудового кодексаУкраины. Профсоюзы выразили обеспокоенность возможностью принятия этогодокумента.
Стоит отметить, что прошлоуже более полугода с момента вступления в силу нового закона о трудоустройстве.Однако, эксперты говорят, что он ничего не изменил и не изменит. По их мнению,Закон О занятости населения, о котором сегодня вспомнил Янукович, не способен изменить ситуацию на рынке труда.
- Теги:
- Украина
- работа
- рынок труда
- законопроект
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
03.05.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.59 | 47.08 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |