Опрос: Подавляющее большинство украинских преподавателей считают главной проблемой высшего образования низкую зарплату

69% преподавателей высших учебных заведений в Украине считают главной проблемой высшего образования в государстве низкий уровень зарплат, свидетельствуют результаты общенационального социологического опроса, которые обнародовал эксперт по образовательной политике Центра исследования общества Егор Стадний.
Опрос: Подавляющее большинство украинских преподавателей считают главной проблемой высшего образования низкую зарплату
АР

Приэтом исследование показало, что 49% опрошенных заявили, что главной проблемойвысшего образования является низкий уровень материально-техническогообеспечения, 45% убеждены, что такой проблемой является перегрузкапреподавателей бумажной работой, а 42% назвали плохое управление на уровнеотдельных университетов.

Приэтом 40% сетуют на незаинтересованность студентов в получении качественногообразования, а 37% - на перегрузку преподавателей учебной работой. 

22% преподавателей главной проблемой высшего образования назвали плохоеуправление на уровне страны, а 15% считают, что проблема - в избыточнойцентрализации управления.

Результатыопроса свидетельствуют, что 40% преподавателей вузов считают, что их праванарушаются на уровне страны, а 12% высказались за то, что на уровнеуниверситета. Интересно, что только 7%респондентов ответили, что нарушение их прав происходит на уровне факультета, а6% - на уровне кафедры.


Исследование также показало, что лишь 16%преподавателей получают доход выше 4,5 тыс. грн. В то же времяженщины-преподаватели получают более низкие доходы, чем их коллеги мужчины.

“Больше 4,5 тыс. получает 24% мужчин и только 12% женщин-преподавательниц. Естьсущественные отличия и по специальностям. Наибольшие доходы получаютпреподаватели IT-специальностей. Среди них почти треть сказали, что ониполучают доходы более 4,5 тыс. грн. Самыми бедными среди украинскихпреподавателей являются преподаватели технических специальностей. Среди нихлишь каждый 5-й получает доходы более 4,5 тыс. грн и более половины получаютдоходы до 3 тыс. грн”, - сказала Совсун.

Результаты исследования также показали, что дополнительный доход чаще всегополучают преподаватели IT-специальностей (38%), реже всего - технических (15%)и естественных (8%). 
В целом же, согласно результатам опроса, 80% преподавателей живут исключительноза счет средств, полученных от работы в своих вузах. 

Остальные получаютдополнительные доходы от преподавания в других вузах (26% опрошенных), отпроведения исследований и научной работы (25%), от профессиональнойнепреподавательской работы по специальности (20%). Менее 10% опрошенныхпреподавателей получают дополнительные средства от непреподавательской работыпо другой специальности - от репетиторства и аспирантуры.

Кроме того, опрос показал, что существует также существенная зависимость междууровнем дохода и научной степенью и званием преподавателя. 75% преподавателейбез научного звания зарабатывают менее 3 тыс. грн и только 4% - более 4,5 тыс.грн.

Между тем, 41% опрошенных преподавателей ответили, что знают отом, что предусматривается планом реформ. Опрос также показал, что 16%респондентов никогда не слышало о таком плане.

Однако 43%преподавателей высших учебных заведений в Украине заявили, что знают осуществовании плана реформ Президента Украины в сфере образования, но не знаютего содержания.


Исследование показало, что 85% опрошенных преподавателей публиковались вУкраине или в странах СНГ, тогда как только 17% имеют публикации в странах ЕСили Северной Америки на протяжении последних трех лет. 

Такая же тенденцияпрослеживается и относительно научных конференций. Конференции в Украине и СНГпосещают 93% опрошенных, в то же время на европейских и американскихконференциях выступают только 14% преподавателей вузов. Лишь 13% опрошенныхпринимали участие в длительных стажировках или исследовательских проектах зарубежом. 

интересен и тот факт, что, согласно опросу, 48% преподавателей, как показалирезультаты опроса, работают в том вузе, который оканчивали.

Исследование Профессиональное и социально-экономическое положение преподавателейпроводилось с 14 апреля по 19 июня. Полевой этап исследования длился с 20 маяпо 12 июня. Опрос проходил в 56 вузах в 21 области Украины, в Крыму и Киеве. Вцелом были опрошены 424 преподавателя.

Как сообщалось, украинские вузы не попали в Академический рейтинг университетов мира (ARWU) составленный исследовательским центром Шанхайского университета Цзяо Тун (Шанхайский рейтинг).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK