Прощание с Nokia: рынок оценил погружение Microsoft в пучину борьбы смартфонов

Несколько лет усилий продвинуть на рынок устройства на платформе Windows Phone компании Microsoft Corp обернулись для Nokia переходом под контроль американского гиганта, договорившегося о покупке отделения Nokia по производству сотовых телефонов за 5,44 млрд евро ($7,2 млрд).
Прощание с Nokia: рынок оценил погружение Microsoft в пучину борьбы смартфонов
Reuters

Финская компания, когда-то бывшая неоспоримым лидером нарынке мобильных телефонов, но уступившая под напором конкурентов - Apple иSamsung, - сохранит за собой лишь производство сетевого оборудования и патенты.

Канадский босс Nokia Стивен Элоп, возглавлявшийподразделение Microsoft по производству коммерческого ПО, перешел в Nokia в2010 году и сейчас вернется в американскую компанию, чтобы возглавитьподразделение мобильных устройств - шаг, который позволил финским СМИ сравнитьего с Троянским конем.

Элоп также рассматривается на пост главы Microsoft послеСтива Балмера, чей грядущий уход воспринимается рынком с оптимизмом.

"Для меня совершенно очевидно, что с рациональной точкизрения это правильный шаг", - сказал Элоп журналистам, добавив, что ему"очень грустно" из-за того, что все так вышло.

• Символы эпохи. 10 культовых телефонов Nokia

В 2011 году Nokia создала альянс с Microsoft, такжестремившейся упрочить свои позиции в индустрии программного обеспечения длямобильных устройств, однако это не дало компании ожидаемого нового импульса.

За три года под руководством Элопа рыночная доля Nokia неизменно падала вместе с ценой акций. Сегодня цена взлетела на 44% до 4,25 евро, хотя это капля в море по сравнению с пиком 2000года в 65 евро.

С учетом сегодняшнего прорыва Nokia стоит 15 миллиардовевро, но сама компания выглядит бледной тенью гиганта с рыночной капитализациейв 200 миллиардов евро. Бумаги Microsoft во Франкфурте-на-Майне дешевеют на 2%.

Продали за упаковку орешков

Продажа подразделения сотовых устройств - не первыйдраматичный поворот за почти 150-летнюю историю существования Nokia, котораякогда-то торговала всем: от телевизоров до резиновых сапог. Но на родине вФинляндии именно эта сделка вызвала бурю негодования.

Для многих финнов тот факт, что бывший топ-менеджерMicrosoft пришел в Nokia, пообещал "светлое будущее" в альянсе сMicrosoft, уволил десятки тысяч работников, а затем фактически передал ее вруки американских боссов, стал ударом по национальной гордости.

"(Предшественник Элопа) Йорма Оллила привел Троянскогоконя в Nokia", - написал популярный таблоид Ilta-Sanoma.

Оллила превратил Nokia в глобального гиганта, но не сумелвовремя распознать угрозу со стороны iPhone от Apple и "проспал"революцию на рынке смартфонов.

"Как финну мне не нравится эта сделка. Она завершаетглаву в истории Nokia, - сказал портфельный менеджер Danske Capital Юха Варис,владеющий акциями Nokia. - С другой стороны, возможно, это была последняявозможность для продажи".

"И вот результат: весь бизнес - за 5 миллиардов евро.Это цена упаковки орешков по сравнению с историей компании", - добавил он.

Министр Финляндии по делам Европы и внешней торговлиАлександр Стубб написал в своем твиттере: "Для многих нас, финнов, включаяменя, телефоны Nokia являются частью того, с чем мы выросли. Первая реакция насделку со стороны многих будет эмоциональной".

Балмер во время пресс-конференции в Хельсинки попробовалразвеять страхи о новых сокращениях на заводах Финляндии и добавил, что Microsoftрассчитывает на рост продаж нового "флагмана" Nokia - смартфоновLumia.

Nokia заявила, что прогнозирует перевести в Microsoft 32 тыс. сотрудников из 90 тыс. по всему миру, включая 4,7 тыс. человек в Финляндии.

Новый временный глава Nokia Ристо Сииласмаа рассказал,насколько тяжким было решение о продаже бизнеса: после предложения Microsoftсовет директоров собирался более 50 раз, пытаясь найти альтернативы продаже.

Поворотный момент

Для Microsoft эта сделка тоже станет вехой в истории, таккак несмотря на огромные доходы от продажи ОС Windows, коммерческого ПОсемейства Office и игровых консолей X-Box компании никак не удается создатьэффективное подразделение портативных мобильных устройств.

Планшет Surface, разработанный Microsoft в пику болеепопулярным на рынке устройствам, не оправдал надежды.

"Это решительный шаг в будущее, выгодный и работникам,и акционерам, и потребителям обеих компаний", - сказал Балмер.

"Это огромная, но необходимая ставка Microsoft. Посленескольких лет ошибок с Windows Mobile Phone компания меняет методы и беретконтроль одновременно над программным обеспечением и технической стороной дела",- сказал директор по устройствам и программным платформам CCS Insight ДжоффБлэйбер.

Что останется у Nokia

В распоряжении компании после закрытия сделки останетсяоколо 56 тыс. работников, участвующих в исследованиях и разработке, а тажезанятых развитием картографического сервиса Nokia Here.

Nokia получит от Microsoft право на использование патентовMicrosoft в картографическом сервисе Nokia Here. Microsoft станетстратегическим лицензиатом Here и доплатит Nokia за четырехлетнюю лицензию насервис.

Microsoft немедленно и независимо от закрытия сделкипредоставит Nokia финансирование объемом 1,5 млрд евро в виде трех траншей по500 млн евро в конвертируемых облигациях.

Кроме того, Nokia после выделения из нее мобильногоподразделения будет по-прежнему владеть 100% пакетом компании Nokia Solutionsand Networks. Это крупный производитель телекоммуникационного оборудования свыручкой в 2012 г. 13,1 млрд евро, ранее известный как Nokia Siemens Networks.

***

Отметим, что Nokia все еще второй по величине мировойпроизводитель мобильных телефонов после Samsung, однако не входит даже впятерку производителей смартфонов.

Доля Nokia на рынкесмартфонов снизилась с 36,6% на начало правления Элопа (и с 49,4% на моментпремьеры iPhone в 2007 году) до 4,3% к осени 2012 года.

Продажи Lumia помогли телефонам на базе Windows занять 3,3% мировогорынка, опередив впервые в этом году аппараты BlackBerry Ltd, в то время каксмартфоны на ОС Android компании Google Inc и iOS от Apple занимают 90% рынка, согласноданным Gartner.

Остается лишь добавить, что в2007 году Nokia оценивалась в 110 миллиардов евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK