- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
Ъ: В центре Киева вскоре откроется еще один премиальный супермаркет
По данным издания, Le Silpo откроется этой в торговом центреМандарин Плаза на месте известного супермаркета Фуршет Гурман. Фуршет жеоткроет аналогичный магазин в торговом центре Gulliver, расположенном неподалеку.
Фуршет Гурман работал в Мандарин Плаза около десяти лет изакрылся около месяца назад. Владелец ТЦ Александр Черницкий пояснил, что егокомпания решила не продлевать договор с Фуршетом.
"Мы захотели "свежей крови", у группы Fozzy (торговыесети Сильпо, Le Silpo, Fozzy C&C и Фора) серьезные амбиции. Кроме того, мызнали, что в соседнем торговом центре Gulliver открывается новый Фуршет Гурман,и не хотели создавать прямую конкуренцию внутри одной группы, чтобы нами потомне манипулировали", - объяснил он.
По словам гендиректора ФуршетаЕвгения Кулинича, новый Фуршет Гурман откроется в течениеближайших полутора месяцев.
Первый супермаркет Le Silpo появился весной прошлого года вХарькове на месте магазина Сильпо. Позже открылся второй магазин - вДнепропетровске. В ассортименте Le Silpo большую часть занимают импортныетовары - такие как рыба, мясо и сыры. Кроме того, в магазинах есть собственныепекарни.
Совокупный товарооборот торговых сетей Fozzy Group в прошломгоду составил 26,3 млдр грн (+25%). В конце 2012 года группа объединяла 237магазинов Сильпо, 173 Фора, 7 Fozzy C&C, а также 2 Le Silpo.
Отметим, что помимо Fozzy Group и Фуршета, в премиальном сегментеработают ВК Select (Велика кишеня), Космос (Таврия-В), Spar Gourmet (Spar), Чумацкийшлях и донецкий магазин Обжора.
В субпремиальном сегменте работает сеть Delight, состоящаяиз четырех магазинов в Киеве - она отличается от премиальных магазинов болеевысокими ценами и ассортиментом, состоящим в основном из импортных товаров.
Ранее Корреспондент.biz отмечал, что каким будетсредний чек в таких магазинах пока непонятно. Выручка с квадратного метра впремиум - магазинах выше, чем в обычных. Торговая наценка в таких магазинахможет превышать среднюю по рынку наценку в 20% более чем в два раза.