ЦИК отреагировал на обвинения аудиторов в миллиардных тратах на камеры на выборах

ЦИК категорически не соглашается с выводами Счетной палаты о неэффективном израсходовании миллиарда гривен на видеонаблюдение на выборах, говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии.
ЦИК отреагировал на обвинения аудиторов в миллиардных тратах на камеры на выборах
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Как выяснил Корреспондент.biz, в ведомстве считают такие обвинения безосновательными ипредвзятыми.

"Более того, при детальном анализе так называемых фактов,приведенных Счетной палатой, складывается впечатление, что главной задачей длясебя это солидное учреждение определило найти очередной предмет для огульнойкритики. Однако в данном случае этот предмет выглядит несколько комично", -заявили в ЦИК.

Комиссия считает предвзятой оценку СП о завышении плановыхрасходов на 7,4 млн грн, что составляет менее 1% общих расходов на проведениепарламентских выборов.

"Во времяпроверки работникам Счетной палаты предоставлялись объяснения , чтопланирование расходов на проведение выборов осуществлялось в условияхнеизвестного количества участков и участников выборов. Так избирательныеучастки были образованы лишь в апреле 2012 года, выдвижение кандидатов в депутатызавершилось в августе 2012 года, в то время как планирование расходовосуществлялось в декабре 2011 года",- пояснили в ЦИК.

Ведомство добавило, что образование комиссией резерва навыплату заработной платы членам избирательных комиссий в сумме 40,2 млн грн обусловленонеобходимостью планирования средств на выплату заработной платы членам комиссий,освобожденных от исполнения своих обязанностей по основному месту работысогласно правительственному постановлению от 5 сентября 2012 № 848.

В комиссии уверяют, что причиной возвращения на счета комиссииостатков неиспользованных на оплату труда членов избирательных комиссий средствс последующим перечислением их в госбюджет является несвоевременное обращениеэтих лиц за получением начисленной платы в банковские учреждения, а не причины,указанные Счетной палатой. 

"В заключение совсем странными выглядят претензии Счетнойпалаты к ЦИК относительно неэффективного расходования средств в сумме 955,3 млнгрн на создание и функционирование системы видеонаблюдения", - констатируется всообщении.

Комиссия называет общеизвестным тот факт, что ЦИК не былинициатором внедрения системы видеонаблюдения, а лишь выполнял принятыеправительством законодательные акты во исполнение Закона Украины Об особенностяхобеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатовУкраины.

Как сообщалось, 10 сентября Счетная палата обнародовалаинформацию, в которой сообщила, что установленная к выборам система видеонаблюдения за миллиард гривен оказалась ненужной.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK