США нарастили добычу нефти до рекорда

В США суточная добыча нефти за неделю с 31 августа по 6 сентября составила 7,745 млн баррелей, сообщили в Управлении энергетической информации США (EIA).
США нарастили добычу нефти до рекорда
AP
Как стало известно, подсчеты экспертов EIA свидетельствуют, что объем добычи нефти достиг максимального уровня с 1989 года.

По данным аналитиков, темпы роста нефтедобычи в США существенно ускорились в последние два года. В частности, в августе 2011 года суточный объем добычи составлял в среднем около 5,6 млн баррелей, то есть с этого времени производство сырья увеличилось почти на 40%.

Для сравнения, в 2010-2011 годах добыча увеличилась всего на шесть процентов. Несмотря на рост добычи, США продолжают импорт сырья, однако его объемы сокращаются. В июле этого года объем закупок нефти упал до 7,7 млн баррелей в сутки - минимального уровня за 17 лет.

В то же время страна наращивают экспорт сырья. Так, в конце апреля текущего года СМИ сообщали, что в феврале экспорт сырой нефти из США вырос в два раза и достиг максимума за 13 лет.

Обратим внимание, что резкий рост добычи нефти в последние годы в США аналитики связывают со сланцевой революцией - бурным развитием добычи нефти и газа из сланцевых пород. Нетрадиционные виды топлива, как ожидается, позволят США стать крупнейшим производителем нефти в мире до 2020 года.

Добавим, что страны Европы также заинтересовались добычей углеводородов из сланца. В конце августа текущего года СМИ сообщали, что Польша открыла эру добычи сланцевого газа в ЕС. Отмечалось, что в стране компания Lane Energy Poland, дочернее предприятие американской ConocoPhillips, начала добычу сланцевого газа из тестовой скважины, расположенной недалеко от Лемборка (Поморское воеводство).

Также вчера, 12 сентября, со слов министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуарда Ставицкого стало известно, что компания Shell получила право юридически и фактически начинать работы по разведке и впоследствии добыче углеводородов на Юзовской площади в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK