Сила альтернативы: вода и ветер могут сделать финскую электроэнергию рентабельной для импорта в РФ

Финляндия впервые поставила электроэнергию в Россию; поставка проходила в тестовом режиме в рамках испытаний оборудования в условиях импорта по линии на 400 киловольт.
Сила альтернативы: вода и ветер могут сделать финскую электроэнергию рентабельной для импорта в РФ
AP

Как сообщает Reuters, испытанияанонсировала финская энергосетевая компания FinGrid. Они прошли в минувшуюсубботу и завершились успешно, сообщил представитель монопольного оператораимпорта-экспорта электроэнергии в РФ энергохолдинга ИнтерРАО .

До сих пор коммерческие перетоки были возможнытолько из России в Финляндию. В тестовом режиме проверялась работа Выборгскогопреобразовательного комплекса при импорте электроэнергии из Финляндии.

"Испытания прошли успешно, быладостигнута максимальная мощность перетока 350 мегаватт", - сказалпредставитель ИнтерРАО.

Холдинг ждет, что коммерческие поставкиэлектроэнергии из Финляндии в Россию станут возможны не ранее 2014 года, послетого, как будут подписаны все необходимые документы.

Российская компания отмечает, что импортэлектроэнергии из Финляндии в Россию может иметь экономический эффект вопределённые часы суток, когда на балтийском энергорынке Nord Pool складываетсянизкая цена - прежде всего за счёт энергии ветра, а также вследствие высокойводности.

В прошлом году из-за роста выработкигидроэлектростанций с дешевой электроэнергией цены на электроэнергию на NordPool резко снизились и поставки из РФ в Финляндию, по данным холдинга, сталидля него нерентабельными.

Общий экспорт из России резко упал в 2012 годуна 19,1% до 18,36 миллиарда киловатт-часов из-за снижения поставок в Финляндиюв 2,5 раза до 3,8 миллиарда киловатт-часов.

ИнтерРАО рассчитывала вернуть поставки нафинский рынок в 2013 году на уровень 2011 года, когда поставила 9,6 миллиардакиловатт-часов. Но в первом полугодии 2013 года экспорт в Финляндию вырос лишьна 1% до 2,35 миллиарда киловатт-часов.

Поставки из Финляндии могут быть выгодны, еслицены на Nord Pool ниже внутрироссийских. Какая разница устраивает ИнтерРАО,холдинг не сообщает. Но в следующем году цены на электроэнергию в России насвободном рынке не обещают большого роста, поскольку власти решили заморозитьтарифы монополий в 2014 году, включая газ, что остановит удорожаниеэлектричества.

Сейчас цены на Северо-Западе РФ и на Nord Poolпримерно равны, и в импорте электроэнергии из Финляндии нет особой выгоды,считает аналитик банка Открытия Сергей Бейден. Он сомневается в началеглобальных поставок в следующем году, отмечая, что рентабельность импорта будетопределяться ценами на балтийской энергобирже, зависящими от уровня воды вНорвегии.

"У нас переизбыток мощности вСеверо-Западном регионе, свою мощность девать некуда, импорт, безусловно,возможен в какие-то отдельные часы, но глобального импорта не будет. Цены вРоссии в следующем году все равно будут расти - газ вырастет примерно на 7процентов, конечные цены вырастут процента на 4. В какие-то часы цены в Россиис учетом мощности будут выше чем на Nord Pool В какие-то моменты импортоправдан, но существенной выгоды там нет", - сказал он.

В июле сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписалпостановление о повсеместном введении так называемой "социальной нормыпотребления электроэнергии": С 2014 года плата за электричество начнет неуклонно повышаться.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK