Литва обвинила Россию в дискриминации на таможне

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов.
Литва обвинила Россию в дискриминации на таможне
AP

"17 сентября министр иностранных делЛитвы Линас выслал письмо Верховному представителю ЕС по иностранным делам иполитике безопасности Кэтрин Эштон, заместителю председателя ЕвропейскойКомиссии Сииму Калласу, а также членам Европейской комиссии Альгирдасу Шемете, Карелуде Гухту и Штефану Фюле о применяемых с 11 сентября таможенных мерах налитовско-российской границе", - говорится в сообщении МИД Литвы.

В своем обращении Линкявичюс указывает натщательные проверки, которым подвергаются все перевозимые из Литвы грузы иперевозчики, что значительно ухудшает торговлю и негативно воздействует натранспортную систему.

Кроме того, как отмечает министр, тщательнойпроверке подвергаются зарегистрированные в Литве легковые автомобили, из-зачего гражданам Литвы было рекомендовано при возможности воздержаться от поездокв Калининградскую область.

"Эти меры являются неоправданными,дискриминационными и оказывают негативное воздействие на конкурентоспособностьтранспортной и торговой систем и Литвы, и всего Евросоюза. Вступив во Всемирнуюторговую организацию (ВТО) Россия приняла на себя обязательства воздерживатьсяот действий, которые несовместимы с соглашением ВТО, тем не менее теперешниедействия российской стороны доказывают обратное", - говорится в письмеМинистра.

Министр выразил надежду на то, что ЕвропейскаяКомиссия настоятельно призовёт Россию соблюдать международные обязательства ипрекратить применять дискриминационные меры в отношении литовских физическихили юридических лиц.

Линкявичюс отметил, что надеется на поддержкуевропейских институций в сложившейся ситуации.

Напмним, всубботу, 7 сентября, во время встречи министров иностранных дел ЕС в ВильнюсеРоссию упрекнули, в давление на соседние страны, которыезаинтересованы в сотрудничестве с Западом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK