Украинское высшее образование находится на грани катастрофы - СМИ Польши

Польские СМИ, подчеркивающие критическое состояние украинского высшего образования, говорят о шансе для частных вузов Польши, которые могут пополнится украинскими студентами, тем самым избежав краха из-за демографической ситуации в стране.
Украинское высшее образование находится на грани катастрофы - СМИ Польши
poland.org
По информации издания, за несколько лет в польских вузах будет учиться на 700 тысяч студентов или почти на 40% меньше, чем в рекордном сферы польского образования 2005 году - 1,9 млн, сообщает польский еженедельник Uwazam Rze. 

"Все из-за демографического кризиса, из-за которого с каждым годом становятся все меньше 19-летних. По данным демографов, в 2020 году их будет 361 тыс., или вдвое меньше, чем в 2002 году", - указывает журнал. 

При подобных условиях молодые поляки смогут учиться бесплатно в государственных высших учебных заведениях, а часть приватных вузов будет вынуждена закрыться. 

Издание полагает, что польские частные вузы могут стать привлекательными для украинцев, так как плата за учебу в них не существенно отличается от цены учебы в украинских университетах. Кроме того, по информации Uwazam Rze, вузы Польши предлагают более качественное образование, на которое особо обращают внимание работодатели. 

"Катастрофическая ситуация в украинском образовании, без сомнения, является большим шансом для польских частных вузов, которые сейчас могут открывать за Днепром свои филиалы. Парафированное Соглашение об ассоциации, которое планируется подписать на саммите Восточного партнерства в ноябре, еще больше облегчит им такую деятельность", - пишет издание.


Uwazam Rze также подчеркнула, что в 2005 году в Польше в частных вузах учились 660 тысяч студентов по сравнению с 850 студентами в 1991 году, когда в стране был дан старт рыночным реформам. По сведениям издания, в Польше работает 450 государственных и частных высших учебных заведений.

Кроме того, по информации польской образовательной организации Перспектива, во время учебного года 2011/2012 в Польше получали высшее образование более 6 тысяч граждан Украины, что вдвое больше, чем годом ранее. Украинцы составляют наибольшую группу иностранцев, которые учатся в вузах Польши - в прошлом году в стране в целом учились свыше 24 тысяч иностранцев.

Напомним, что этой весной опрос выяснил, что половина украинцев хотела бы отправить учиться своих детей за границу



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK