Договорились договориться. Украина и Exxon намерены подписать соглашение в течение месяца

Сегодня, 25 сентября, стало известно, что Украина и ведущие энергетические компании подписали договор относительно заключения соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться на шельфе Черного моря.
Договорились договориться. Украина и Exxon намерены подписать соглашение в течение месяца
АР

Речь идет о Скифском месторождении. Со стороны Кабинета министров Украины документ подписал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. Документа также подписали представители компаний Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, OMV Petrom.

"Мы сделали первый шаг согласно действующему законодательству, который должен состояться при подписании соглашения о распределении продукции. Мы обозначили те направления, которые позволят нам завершить подписание, которое состоится, по моему мнению, и наших коллег, на протяжение месяца в Киеве", - сказал Ставицкий.

По его словам, сейчас решаются необходимые процедурные моменты, практические работы на Скифском участке в Черном море стороны рассчитывают начать уже в этом году. Чиновник отметил также, что в первую очередь будут проведены все геотехнические работы, чтобы обозначить зону для последующего бурения скважин.

По договоренности, отметил министр, планируется пробурить две скважины в 2014 году, или немного позже.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК Надра Украины (10%).

Площадь Скифского участка составляет 16,698 тыс. кв. км, его территория граничит с островом Змеиный. Ранее суммарные инвестиции в Скифский участок оценивались в $10-12 млрд, прогнозируемый ежегодный объем добычи природного газа - до 3-4 млрд куб. м, поступления в бюджет - 80-90 млрд грн.

Консорциум победителей СРП по Скифскому участку в рамках конкурса предложил специальный платеж в размере около $325 млн, победитель СРП по Юзовскому участку - около $400 млн.

Украина 24 января 2013 года подписала первое СРП на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади. Церемония также состоялась в присутствии президента в Давосе, где в тот момент проходил Всемирный экономический форум.

Подписание СРП с Chevron до последнего времени задерживалось из-за сложностей с их согласованием с Ивано-Франковским и Львовским облсоветами, однако 20 февраля после внесенных в проект СРП правок Ивано-Франковский облсовет одобрил этот документ.

Напомним, что добыча природного газа в Украине в прошлом году уменьшилась на 1,1% - до 19,3 млрд куб. м.  В августе 2013 г по сравнению с августом 2012 года она выросла всего на 2,4% - до 1,7 млрд куб. м. Черноморнефтегаз, разрабатывающий шельф Черного и Азовского морей, за восемь месяцев увеличил добычу газа на 36% - до 1 млрд куб. м. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK