Тянувшая Украину в ТС Беларусь одобрила евроинтеграцию Киева

Рынок важен для Беларуси, а планы Киева заключить договор о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом только придает значение белорусско-украинским торговым отношениям, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.
Тянувшая Украину в ТС Беларусь одобрила евроинтеграцию Киева
Reuters

Во время разговора с президентом Александром Лукашенко он заявил, что Минск должен сохранить торговые отношения с Киевом в том случае, если Украина и ЕС организуют всеобъемлющую ЗСТ.

По мнению белорусского чиновника, в таком случае Минск получит определенные выгоды, так как на украинский рынок поступает много товаров из Беларуси.

Напомним, Кабинет министров Украины намерен рассмотреть завтра международные договора Таможенного союза, к которым могла бы присоединиться Украина. Как заявлял украинский премьер Николай Азаров, Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе. 

В Москве, однако, оценили такие устремления гораздо более скептически, чем в Минске. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украине вряд ли удастся присоединиться к большинству соглашений стран ТС при одновременном подписании документа с ЕС об ассоциированном членстве. "В условиях, когда будет действовать договор об ассоциированном членстве - там написано, что все такие решения должны согласовываться с Брюсселем, - я не уверен, что наши коллеги в Европейском Союзе к этому отнесутся так легко", - отметил глава российского правительства, добавив, что существует нестыковка действующих правил в ЕС и ТС.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK