Встречи в верхах: дорого и сердито - Би-би-си

Сразу два крупных международных саммита приходятся на эту неделю: в Индонезии завершается форум АТЭС, а в Брунее начинается встреча в рамках АСЕАН. У обывателя возникает резонный вопрос: не слишком ли много мировые лидеры совещаются - и не слишком ли дорого это обходится налогоплательщикам?
Встречи в верхах: дорого и сердито - Би-би-си
AP

В России многие думают, что дорогие саммиты испортивные турниры, на которые из бюджета выделяются огромные средства, -исключительно российская особенность. Но это не совсем так.

Индонезия, принимающая в этом году у себяфорум стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, потратила нанедельное мероприятие по меньшей мере 630 млн долларов.

Местные власти утверждают, что международныйсаммит стал поводом к осуществлению давно востребованных инфраструктурныхпроектов на острове Бали.

Во-первых, был построен 435-метровый тоннельна юге острова ($12,8 млн). Во-вторых, реконструирован и расширен аэропорт($325 млн). В-третьих, сооружена платная автомагистраль ($292 млн).

Всё это, по замыслу правительственныхстратегов, будет способствовать ускорению экономического роста на Бали. Если в2012 году местный ВВП увеличился на 6,6%, то в этом году - благодаря улучшеннойинфраструктуре - ожидают роста в 6,8%.

Слишкомщедрая Япония

Повсюду в мире власти периодически оказываютсяпод огнем критики из-за больших трат на всевозможные саммиты - и везде отвечаютприблизительно одинаково: тратим не столько на саммит, сколько наинфраструктуру; вложения в инфраструктуру окупятся.

Так отвечали японские власти в 2000 году,когда их обвинили в чрезмерной щедрости при проведении саммита "Большойвосьмерки" на острове Окинава.

За двухдневную встречу мировых лидеровналогоплательщики Японии заплатили 743 млн долларов - больше, чем годовыедоходы африканской страны Сьерра-Леоне.

"Полностью понимая историческое значениевстречи на Окинаве, люди по всей Японии переживали за успех саммита", -заявило тогда министерство иностранных дел Японии в письме газете FinancialTimes, посчитавшей расходы страны на саммит чрезмерными.

"Качественная журналистика подразумеваетвнимательное изучение долгой и сложной истории Окинавы, а также настроенийместных жителей перед тем как просто критиковать правительство за траты",- пытался усовестить британских журналистов японский МИД.

Сумасшедшие траты

Через десять лет, в 2010 году, с такой жекритикой столкнулись канадские власти, запросившие на проведение саммитов"Большой восьмерки" и "Большой двадцатки" в Торонто 1,1млрд долларов.

Парламентская оппозиция Канады не поскупиласьна громкие эпитеты: эту смету они назвали недопустимой и сумасшедшей.

Было подсчитано, что обеспечение безопасностиво время обоих саммитов стоили дороже, чем меры по поддержанию порядка наОлимпийских играх в Ванкувере (878 млн долларов).

К счастью для канадских властей, итоговыетраты оказались меньше запланированных - 857 млн долларов. Критика пошла наспад.

Если в Канаде чиновники сумели потратитьменьше, чем изначально хотели, то в некоторых странах чиновники еще не освоилиискусство экономии. И тратят на мероприятия значительно больше, чем изначальнособирались.

Ярким примером здесь действительно являетсяРоссия: расходы на Олимпиаду в Сочи за время олимпийской стройки выросли в пятьраз (1,5 трлн рублей против запланированных 320 млрд рублей).

Расходы на проведение саммита АТЭС воВладивостоке в 2012 году оказались в 4,5 раза больше, чем предполагалось (680млрд рублей против изначальных 149 млрд).

Гости разъедутся

Нажать Владивостокский саммит АТЭС вообще сталодним из самых дорогих в истории. На его проведение было потрачено, если бытьточным, 679,3 млрд рублей (более 21 млрд долларов США). В том числе изфедерального бюджета - 219 млрд рублей, из внебюджетных источников - 425,4 млрдрублей.

Чиновники объясняли: у России на ДальнемВостоке нет ни одного экономически значимого центра, поэтому АТЭС - простоповод к началу инвестиций во Владивосток. Объекты, построенные в рамках подготовкик саммиту, прослужат местным жителям еще долго, говорили организаторы.

В частности, экс-министр транспорта и нынешнийпомощник президента Виктор Левитин Нажать в интервью Би-би-си отмечал, что 70%средств, которые тратятся на подобные мероприятия, являются вложениями винфраструктуру.

Однако даже у чиновников единого мнения поповоду пользы от таких масштабных строек не было.

"Саммит - вещь нужная, но гостиразъедутся, а строения лягут тяжелым грузом на бюджет", - предрекал летом2012 года тогдашний министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

"С экономической точки зрения такиевложения не окупятся должным образом", - убеждал он и намекал, что лучшебыло бы эти деньги направить на реконструкцию БАМа - важного транспортногокоридора на Дальний Восток России.

В итоге правительство все-таки потратило 679,3млрд рублей. А для реконструкции БАМа летом этого года было решено, наконец,распечатать крупную государственную "заначку" - Фонд национальногоблагосостояния.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK