Сегодня-завтра мы заплатим. Украина обещает кредиторам Нафтогаза повторить замороженный судом платеж - Reuters

Лондонский суд заблокировал часть купонных платежей по евробондам госкомпании Нафтогаз Украины, Минфин обещает "сегодня-завтра" повторно перечислить инвесторам $21,7 млн взамен замороженных судом.
Сегодня-завтра мы заплатим. Украина обещает кредиторам Нафтогаза повторить замороженный судом платеж - Reuters
Корреспондент.net

"Нафтогаз 30 сентября перечислил все 100 процентов, $75,8 миллиона для выплаты купона. А дальше начался процесс блокировки средств на основании решения суда", - сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики министерства финансов Галина Пахачук.

Она отметила, что часть средств были заморожены "в пользу третьих лиц". Что это за лица, а также суть иска представитель Минфина не уточнила.

"Нафтогаз дополнительно, повторно перечислит $21,7 миллиона, в связи с арестом данной суммы, из-за которого произошла задержка выплаты купона", - сказала Пахачук. "Сегодня-завтра мы заплатим", - уточнила она.

Напомним, пока Нафтогаз не может выбраться из убытков и работает опираясь на госпомощь и займы. Ранее СМИ сообщали, что долг Нафтогаза перед государством может достичь наихудших показателей за всю историю компании. Нафтогаз наличие задолженности перед госбюджетом отрицает. Тем не менее, в поисках средств Нафтогаз усилил давление на должников и направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой помочь в возврате 4,5 млрд грн.

Добавим, что недавно Нафтогаз договорился о пролонгации кредита российского Газпромбанка на $2 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK