Депутаты намерены создать крупнейшего землевладельца в Украине

Сегодня в Украине может возникнуть наибольший собственник сельхозземель. На голосование в парламент предложен законопроект №2181а, по которому все земли сельхозназначения в госсобственности будут переданы в капитал Государственного земельного банка, пишет Forbes.ua.
Депутаты намерены создать крупнейшего землевладельца в Украине
АР

Территории составляют 10,7 млн га - почти в 20 раз больше, чем есть сейчас у крупнейшего латифундиста Украины, владельца аграрного холдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка. Ожидается, что передача наделов не потребует переоформления соглашений аренды, которые сейчас действуют относительно этих земель.

Отметим, что проект подал нардеп-регионал Евгений Сигал еще в конце мая. Документ предоставляет Госзембанку эксклюзивное право на покупку-продажу земель сельхозназначения в обход действующего до 1 января 2016 года моратория и убирает для госструктуры ограничения по максимальной площади земель в собственности.

Вчера, 9 октября, законопроект был изучен профильным парламентским комитетом. "12 человек из 15 были против. И нас очень тревожит, что документ в повестке дня на сегодняшнем заседании", - рассказал изданию Игорь Сабий, замглавы комитета. За проголосовали, среди прочих, автор законопроекта и глава аграрного комитета Григорий Калетник. За два дня до этого руководитель Госзембанка Светлана Скосырская попросила депутатов как можно скорее одобрить проект.

В пояснительной записке указано, что его принятие "позволит обеспечить эффективность функционирования Госзембанка, повысить уровень реализации госпрограмм по повышению экономического развития сельских территорий… соблюсти интересы государства в вопросах использования сельхозземель".

Сабий пояснил, что большинство членов комитета выступили против такой идеи, поскольку усматривают риск в концентрации такого большого объема земель под контролем одной структуры. "Мы все знаем, что происходит с активами в госкомпаниях. Кроме того, Госзембанк фактически на два года остается единственным покупателем на земельном рынке - без всяких ограничений", - указал парламентарий.

Попытка внести этот документ на голосование уже совершались. "Но тогда для внесения его в повестку дня не хватило двух голосов. Он был отклонен. А теперь его опять протягивают – с нарушением всего, чего только можно", - негодует Сабий. Депутаты не исключают, что сегодня законопроект может быть одобрен сразу в первом чтении и в целом.

Напомним, 23 сентября, СМИ со ссылкой на гонконгское издание South China Morning Post сообщали, что китайская компания Xinjiang Production and Construction Corps подписала с KSG Agro соглашение об аренде, согласно которому Китай арендует 100 тыс. га земель компании.

KSG Agro опроверг эту информацию. Компания уточнила, что речь идет об инвестициях китайской стороны в капельное орошение с первоочередным правом покупки выращенного холдингом урожая. Кроме вышесказанного отметим, ранее холдинг планировал оборудовать системой капельного орошения около 10 тыс. га своих земель к 2015 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK