Опасаясь диверсий против РФ, Онищенко призвал Грузию закрыть американскую биолабораторию

Биолаборатория, открытая в Грузии при поддержке США, может быть использована для диверсий против России, заявил одиозный руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Опасаясь диверсий против РФ, Онищенко призвал Грузию закрыть американскую биолабораторию
AP

"Мыеще раз напоминаем о своей чрезвычайной озабоченности деятельностьюнеподконтрольной властям Грузии лаборатории", - сказал известный своимирезкими заявлениями чиновник.

По егооценкам, упомянутая лаборатория является "важным звеном в наступательной частивоенно-биологического потенциала США". Глава Роспотребнадзора уверен, что открытиеэтой лаборатории в Грузии свидетельствует, что США нарушают свои международныеобязательства и, в частности, Конвенцию по биологическому и токсинному оружию.

"Цельэтой лаборатории: изучая ситуацию с природными очагами с циркуляцией вирусов натерритории Российской Федерации и Закавказья, разрабатывать рецептуры,способные быть задействованными в дестабилизации экономики, политическойситуации в стране. Речь идет о возможности скрытого применения. Примеры ужеесть", - подчеркнул Онищенко.

Напомним,ранее он утверждал, что вспышка в России африканской чумы свиней произошла врезультате спланированной диверсии с территории Грузии. Онищенко заявил, чтоРоссия будет рассматривать вопрос о расширении номенклатуры грузинскойпродукции на рынке РФ исходя из того, продолжит ли работать на территорииГрузии американская биолаборатория.

"Мысчитаем, что пищевая цепочка - одно из важнейших звеньев по скрытомуприменению. Режим допуска на российский рынок будет всегда напрямую связан сактивностью этой военной базы на грузинской территории", - подчеркнулглава Роспотребнадзора.

Крометого, он отметил, что слова грузинского руководства о сокращении финансированиябиолаборатории российских озабоченностей не снимают.

"Наоборот,это говорит о полном непонимании проблемы мощности и значения этой лаборатории.Говоря упрощенно, всего бюджета здравоохранения Грузии вряд ли хватит дляподдержания в рабочем состоянии этого мощного военного объекта. Мы предлагаемочень серьезно оценить сложившуюся ситуацию и принять необходимое и возможноерешение, которое снимет нашу озабоченность", - сказал Онищенко.

По егословам, под гарантии грузинских властей Россия готова допустить на свой рынокновых производителей вина из Грузии. Речь идет о восьми грузинских заводах,которым не разрешили поставки в РФ. Из этих восьми предприятий ни одно неподавало документы для регистрации продукции в РФ, сообщил главаРоспотребназдора.

"Мыоценим возможность подачи этими предприятиями документов на регистрациюпродукции. Мы готовы ускорить процесс их допуска на рынок. Вероятно, не всемвосьми будут разрешены поставки, но части, даже половине, поставки могут бытьразрешены в ближайшее время", - сказал чиновник.

Какизвестно, в 2006 году РФ ввела запрет на поставки вина и минеральной воды изГрузии. Официальная причина - несоблюдение требований к качеству ибезопасности. В этом году был согласован механизм возвращения грузинскойпродукции на российский рынок. Многие производители вина и минеральной воды изГрузии смогли возобновить поставки. Ранее власти Грузии заявили, что центр им.Лугара, созданы при помощи США, работает исключительно в мирных целях.

Напомним, что со времени введение запрета на ввоз в РФ продукции Roshen прошло уже почти два с половиной месяца. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла. Позже, 6 августа, российское ведомство сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)". 8 октября, Онищенко заявил, что Россия не сняла претензии к продукции украинской компании Roshen и настаивает на допуске специалистов на производство. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK