Ъ: Нардепы хотят отменить приватизацию в пользу Фирташа единственного в Европе производителя губчатого титана

Специальная контрольная комиссия Верховной рады по вопросам приватизации рекомендует Кабмину отказаться от создания совместного предприятия на базе государственного Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК) с участием Group DF Дмитрия Фирташа, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Титан манит.
Ъ: Нардепы хотят отменить приватизацию в пользу Фирташа единственного в Европе производителя губчатого титана
ztmc.zp.ua

Об этом сообщил зампред комиссии Павел Ризаненко (УДАР). Какуточнили в секретариате спецкомиссии, такое решение принято 10 октября. Всего всостав комиссии вошли 17 народных депутатов, из них 6 - от Партии регионов.Однако на последнем заседании присутствовали лишь двое "регионалов" -Сергей Клюев и Александр Егоров.

В выводах комиссии говорится, что условия проведенияконкурса по отбору инвестора для ЗТМК, утвержденные Кабинетом министров, содержалитребования, которые фактически превратили конкурс в безальтернативный. Вчастности требование о гарантиях "поставки сырья отечественногопроизводства (договоров поставки) в условиях монополии компаний на производствоильменита в Украине".

Кроме того, спецкомиссия заявила, что нынешний формат СП негарантирует того, что инвестиции будут направлены на модернизацию и расширениепроизводства. Комиссия рекомендовала правительству провести конкурентныйаукцион по приватизации ЗТМК, который бы гарантировал модернизацию и расширениемощностей комбината по производству титановой губки.

Напомним, в конце 2012 года Фонд госимущества (ФГИ) выбралнегосударственным участником казенного предприятия Запорожский титаномагниевыйкомбинат компанию Tolexis Trading Limited (входит в Group DF Дмитрия Фирташа).Договор о создании ООО Запорожский титаномагниевый комбинат на базеЗТМК и с участием Tolexis Trading был подписан 22 февраля этого года, однакоуже утратил силу.

Как заявил член спецкомиссии Виталий Немилостивый(внефракционный), помимо Group DF, в ЗТМК была заинтересована российскаякорпорация ВСМПО-Ависма. 25%+1 акцией этой компании владеет российскаягосударственная корпорация Ростех, 50%+1 акцией - СП менеджмента компании иГазпромбанка, 24,98% находятся в свободном обращении, из них 13,2% - уГазпромбанка.

Как сообщалось, начальник управлении межгосударственных имущественных отношений и инвестиционной деятельности ФГИ Евгений Асташев сегодня заявил, что договор о создании на базе активов госпредприятия Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) одноименного ООО между Фондом госимущества (ФГИ) Украины и Tolexis Trading Ltd Дмитрия Фирташа, заключенный 22 февраля текущего года, потерял силу. Сам миллиардер сказал, что совместное предприятие ООО ЗТМК не начало работу из-за бюрократических проволочек, инициируемых государством.

ЗТМК - единственный в Европе производитель губчатого титана.Мощности комбината позволяют производить 20 тыс. т губчатого титана в год.Финпоказатели предприятия не раскрываются, но, по оценкам участников рынка,ежегодная выручка может превышать $100 млн, а стоимость компании - порядка $500млн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK