Банкиры ошеломлены новыми правилами Нацбанка ради борьбы с валютой - Ъ

Банкиры направили в Нацбанк обращение за дополнительными разъяснениями по поводу получения комиссий от международных платежных систем исключительно в гривне
Банкиры ошеломлены новыми правилами Нацбанка ради борьбы с валютой - Ъ
Reuters
НБУ вводит новые правила по проведению комиссий за денежные расчеты: теперь они должны быть в гривне, а как их осуществлять - непонятно. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, нововведения, установленные письмом от 24 сентября, взволновали украинские банки, которым даже пришлось обратиться за пояснениями.
 
Банкиры ошеломлены новыми правилами Нацбанка ради борьбы с валютой - Ъ / Олег Батрак, bigmir)net
Банкиры ошеломлены новыми правилами Нацбанка ради борьбы с валютой - Ъ / Олег Батрак, bigmir)net
 
У Украинского кредитно-банковского союза уже возникли претензии. 
 
"Платежные системы платят банкам за то, что они участвуют в расчетах и осуществляют переводы. До сих пор все комиссии оплачивали в валюте, договоры уже заключены. Теперь комиссии должны быть в гривне, и непонятно, как их осуществлять, так как нужно перезаключать договоры. Поэтому банкам необходима отсрочка для введения новых правил хотя бы на один год", - поясняют в альянсе. 
 
 
МПС платят банкам комиссии за сервис по выдаче наличных средств, а также за расчеты в торгово-эквайринговой сети. Они доходят до 0,2-5% при переводах из-за рубежа и до 1% при расчетах по Украине. Банкиры уверены, что требование проводить расчеты лишь в гривне вызвано общей политикой НБУ по насыщению рынка иностранной валютой. 
 
 
Новые сюрпризы?
 
Напомним, это не первый "сюрприз" от НБУ: слухи о 15-процентном налоге на обмен валюты появились еще осенью 2012 года, вызвав настоящую панику среди украинцев, кинувшихся штурмовать обменные пункты и банки. О том, что налог может быть введен, говорят и сегодня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK