Корреспондент: Бриллиантовые руки. Герой капиталистического труда

Украинская ювелирная компания Лобортас, создающая изделия премиум-класса, покоряет мир. Ими владеют члены королевских семей, сливки политики и бизнеса Запада, а также все президенты Украины, - пишет Максим Бутченко в № 41 журнала Корреспондент от 18 октября 2013 года.

Корреспондент: Бриллиантовые руки. Герой капиталистического труда
Корреспондент

Киевский офис Классического ювелирногодома Лобортас больше похож на музей. На постаментах вдоль стен расположилиськомпозиции из золота и серебра, украшенные бриллиантами и драгоценными камнями.Каждая из них уникальна, сделана вручную и в единственном экземпляре, причем наизготовление порой уходит до двух лет.

Кропотливый труд и эстетическая ценность изделий принесли украинскойювелирной компании всемирную известность. Продукция Лобортаса поставляется в 30стран, среди ее обладателей и покупателей - сильные мира сего, включаяэкс-президента Франции Жака Ширака, потомка знаменитого итальянского родапринца Лоренцо де Медичи, далай-ламу, патриарха Кирилла, представителей домаРомановых, а также миллиардеров Индии, США, Европы и, конечно, Украины.

Искусствоведы отмечают, что украинские изделия по своему уровню не уступаютработам знаменитого Карла Фаберже. И стоят они немало, подчеркивает Игорь Лобортас,владелец ювелирного дома, которому дал свое имя.

Предприятие, образованное в 1990-х годах, постепенно переросло из обыкновенной мастерской, выпускающей мельхиоровую бижутерию, в ювелирный дом, производящий эксклюзивную продукцию

“16 лет назад я понял: нужно организовать компанию, позволяющуюзарабатывать хорошие деньги и одновременно создавать предметы культуры”, -говорит 45-летний бизнесмен.

Предприятие, образованное в 1990-х годах, постепенно переросло изобыкновенной мастерской, выпускающей мельхиоровую бижутерию, в ювелирный дом,производящий эксклюзивную продукцию. На пути к признанию ее работ мировымиценителями ювелирных изделий компании пришлось пройти через тернии экономическихпотрясений в 1998-м и 2008-м, пережить рейдерскую атаку и годы ожидания. Теперьже предприниматель пожинает плоды успеха.

Лобортас демонстрирует Корреспонденту послание принца МайклаКентского, приходящегося двоюродным братом королеве Елизавете II: “Качествозапонок выдающееся. Поверьте, я могу оценить умение мастеров и говорю, что ононевероятное”.

Бизнесмен гордится тем, что представитель британской королевской семьиносит и, главное, ценит его запонки, но амбиции толкают его к большему. Вполне успешныйЛобортас мечтает оказаться в одном ряду с великими мастерами ювелирного делаитальянцем Бенвенуто Челлини и французом Альфредом Картье.

“Классический ювелирный дом это не просто мастерская, а, скорее, завод попроизводству шедевров. Он возникает далеко не в каждой стране и не в каждом столетии,- рассуждает Лобортас. - И он принесет славу не только моей фирме, но и всейУкраине”.

Есть город золотой

На ладони у журналиста Корреспондента - кольцо со сказочным названиемЦаревна-Лебедь. Оно изготовлено из белого золота и украшено 2,5 тыс. некрупных бриллиантов.Это изделие, созданное ювелирами Лобортаса, в январе прошлого года попало в Книгурекордов Гиннесса как кольцо с самым большим количеством бриллиантов в мире.Шедевр стоимостью $ 1,3 млн компания надеется продать еще дороже на аукционахSotheby’s или Christie’s.

Царевна-Лебедь сделана домом Лобортас. Однако начиналось все совсем не сбриллиантов: в 1991 году будущий основатель ювелирного дома возглавил мастерскуюпо обработке камней Тракт, которая затем стала выпускать мельхиоровыеукрашения.

“В СНГ каждое четвертое изделие из мельхиора производилось нами, -вспоминает бизнесмен. - Денежный оборот вначале составлял $ 10 тыс., в то времякак машину можно было купить за $ 1 тыс. Но мы чувствовали себя королямирынка”.

Шедевр стоимостью $ 1,3 млн компания надеется продать еще дороже на аукционах Sotheby’s или Christie’s.

В середине 1990-х Лобортас и его партнеры продали Тракт на пике успеха,уловив растущий интерес рынка к золоту и серебру, и тут же основали ювелирнуюфирму Фиал+. Но вскоре предприниматель, видевший путь к успеху в эксклюзивных,а не массовых изделиях, решил пуститься в самостоятельное плавание. Так в 1997году появились торговая марка и ателье Лобортас, где на первоначальном этапетрудились 23 человека.

Первая из вершин ювелирного олимпа покорилась новой компании спустя двагода. Она завоевала главный приз конкурса Лучшее ювелирное украшение на выставкеЮвелир Экспо Украина, а еще через четыре года открыла собственный павильон наежегодной выставке ювелирного искусства Jewelry Сreators в Париже.

Тот французский вояж собственник ювелирного дома называет фурором. Обукраинской компании написала мировая пресса, включая европейское издание The Wall Street Journal. Высокие оценки мастерстваукраинцев от ценителей золота и бриллиантов звучали вперемежку с предложениямииностранцев, ищущих сотрудничества.

“Подхожу к стенду в Париже. Вижу - очередь людей с папочками. Спрашиваюпомощников, кто это. А мне в ответ - вот, пришли учиться мастерству уукраинских ювелиров, - рассказывает Лобортас. - У нас в то время была очень теснаямастерская, мы экономили каждую копейку. Пришлось всем отказать: я же не могуим объяснить, что мы работали, как шпроты в банке, чуть ли не на коленях создавалишедевры”.

Денежный оборот вначале составлял $ 10 тыс., в то время как машину можно было купить за $ 1 тыс. Но мы чувствовали себя королями рынка

По мере развития бизнеса эти проблемы сменились куда более серьезными: в2005 году один из партнеров компании инициировал рейдерскую атаку напредприятие, которая закончилась уголовными делами и судебными разбирательствами.Когда ситуация разрешилась, ювелирный дом остался в собственности Лобортаса.

Относительно благополучно предприятие пережило и экономический кризис 2008года, потеряв только в рентабельности, снизившейся с 25% до 10%. И хотя Лобортасне озвучивает актуальные цифры прибыли своей компании, ее оценочная стоимость,по словам владельца, составляет $ 25 млн.

Такой стремительный взлет можно считать беспрецедентным для ювелирногорынка, отмечает Владимир Индутный, специалист в сфере оценки культурных ценностей,заведующий кафедрой искусствоведения и экспертизы в Национальной академиируководящих кадров культуры и искусств Украины.

Сейчас на ювелирный дом работают около 200 человек, включаясотрудников-смежников, выполняющих отдельные заказы. А несколько лет назадпредприятие приобрело нового партнера в лице индийского холдинга Shrenuj, входящегов тройку мировых поставщиков бриллиантов. Как раз Shrenuj предоставилдрагоценные камни для Царевны-Лебедя.

Отдельная статья - так называемые посольские дары: изделия на заказ, которые зачастую принимают любые формы, от статуэток до значков и запонок.

Спектр изделий, изготовляемых мастерами Лобортаса, широк. Это и украшения(кольца, браслеты, броши), и интерьерные объекты (скульптуры, кабинетныекомпозиции), и миниатюры оружия, и церковная утварь, и наградные знаки.Отдельная статья - так называемые посольские дары: изделия на заказ, которыезачастую принимают любые формы, от статуэток до значков и запонок. При этом вкомпании подчеркивают, что приоритетного направления у них нет и соотношениевыпускаемой продукции может колебаться.

“Это основной признак классического ювелирного дома - мы создаемпрактически все, что есть в мире ювелиров”, - поясняет Лобортас.

В результате обладателями его работ являются многие известные личности,среди которых все президенты Украины, самый богатый соотечественник, РинатАхметов, предприниматель и народный депутат Вадим Новинский, президент РоссииВладимир Путин, миллиардер и владелец агентства Bloomberg Майкл Блумберг, а такжесложивший полномочия папа римский Бенедикт XVI.

Большинство из них получали изделия Лобортаса в качестве подарков. Именнотак попал к Ахметову серебряный мини-бар в форме футбольного мяча, а к шейхуХамаду ибн-Зайду аль-Нахайяну, члену правящей семьи ОАЭ, - статуэтка казакаМамая из серебра, золота и нефрита. Ее аналог, который сейчас стоит в киевском офисекомпании, Лобортас оценил в $ 100 тыс.

Вечные ценности

Правильный менеджмент и выбор клиентуры - основа успеха Лобортаса, считаетРостислав Шмагало, декан факультета истории и теории искусства Львовской национальнойакадемии искусств, знакомый с продукцией украинского ювелирного дома.

“Лобортас никогда не опускается до бижутерии из дешевых материалов, анаоборот, делает ставку на элитного покупателя”, - объясняет стратегию компанииШмагало.

В то время как большинство ювелирных предприятий в Украине выпускаютизделия с минимальными трудозатратами и себестоимостью, в Лобортасе ставят нанезаурядные и масштабные идеи. последнее слово всегда остается за художником:если понадобится, над изделием можно работать месяцами, и это толькоувеличивает его ценность, говорит Шмагало.

После кризиса 2008 года рынок ювелирных изделий разделился на три основных сегмента - дешевая продукция (до 600 грн.), дорогая (от 8 тыс. грн.) и очень дорогая (от 25 тыс. грн.). При этом именно средний сегмент почти выпал из оборотного рынка драгоценных изделий

Самое дешевое изделие ювелирного дома, сделанное вручную, - крестик,покрытый эмалью, - обойдется в сумму от 1,5 тыс. до 8 тыс. грн., а кабинетныескульптуры, самый дорогой сегмент, могут стоить около $ 2-3 млн.

Рынок уже подтвердил дальновидность ставки Лобортаса на эксклюзивнуюпродукцию, отмечают аналитики. Дмитрий Бадолоб, глава Союза ювелиров Украины,рассказывает, что после кризиса 2008 года рынок ювелирных изделий разделился натри основных сегмента - дешевая продукция (до 600 грн.), дорогая (от 8 тыс.грн.) и очень дорогая (от 25 тыс. грн.). При этом именно средний сегмент почтивыпал из оборотного рынка драгоценных изделий, отмечает эксперт.

Ведущие украинские производители, ориентированные на массового потребителя,вынуждены сбавлять обороты, вторит Выдолобу Александр Соколов, директор аналитическогодепартамента компании Pro-Consulting. За пять лет производство ювелирных изделийупало в два раза, до 10 млн единиц: их покупка перестала быть спонтанной - чащеэто продуманное приобретение эксклюзива, поясняет Соколов.

Самое дешевое изделие ювелирного дома, сделанное вручную, - крестик, покрытый эмалью, - обойдется в сумму от 1,5 тыс. до 8 тыс. грн

В самом же ювелирном доме выделяют еще одну составляющую успеха: подбор высокопрофессиональныхкадров с возможностью длительной, до двух лет, адаптации в команде Лобортаса. Чтобыодновременно специалистов можно было найти быстрее, в этом году компания учредилавсеукраинский конкурс ювелирного мастерства с призовым фондом $ 77 тыс. Кроме того,на предприятии проходят практику студенты профильных учебных заведений.

Между тем собственник ювелирного дома признается, что видит свою цель в большем,чем известность или коммерческий успех.

“Купят мое изделие через год или через десять лет - от этого оно не перестаетбыть объектом искусства, - раскрывает свои карты Лобортас - Моя цель - встать рядомс Картье, [основателем Microsoft Биллом] Гейтсом, [основоположником теоретической космонавтики Константином] Циолковским, людьми, у которыхбыло признание и они изменили мир

***   

Этот материал опубликован в №41 журнала Корреспондент от 18 октября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK