Давайте жить дружно. Янукович раскритиковал противопоставление восточного и западного интеграционных векторов Украины

Сегодня, 25 октября, глава украинского государства Виктор Янукович заявил, что все разговоры о необходимости выбора страны между восточным и западным направлениями интеграции неверны в корне.
Давайте жить дружно. Янукович раскритиковал противопоставление восточного и западного интеграционных векторов Украины
Фото пресс-службы Президента

Выступаяна заседании Совета глав государств СНГ в Минске, он подчеркнул, что подписание соглашения с ЕС в стратегическомизмерении, по его убеждению, выгодно как для непосредственных сторонсоглашения, так и для всех других государств.

"Моя позиция такова: любые разговоры о необходимостивыбора Украины между углублением взаимодействия с государствами-участникамиСНГ, а также Евразийского интеграционного проекта и Европой в корненеверны", - сказал Янукович.

Он выразил убеждение что, что подписание соглашения обассоциации с ЕС создаст дополнительные условия для развития торгового,инвестиционного сотрудничества между нашими странами, в частности украинские СПсо странами СНГ могут осуществлять экспорт продукции в Европейский Союз в томрежиме, в котором он будет установлен между Украиной и ЕС.

Президент добавил, что Зоны свободной торговли междуУкраиной и Евросоюзом не будут препятствовать развитию сотрудничества состранами СНГ и Таможенного союза, поскольку сотрудничество в этих форматахотвечает общепринятым нормам Всемирной торговой организации.

Кроме того, он заявил, что Украина выступает категорически против созданияискусственных барьеров в торговле со странами Таможенного союзав связи с предстоящим вступлением в действие соглашенияоб ассоциации с Евросоюзом.

"Мы категорически против создания искусственных барьеров в торговле", - сказалПрезидент, добавив, что нужно очень серьезно разобраться с тем, что произошло впоследние два года в торговых отношениях между странами СНГ и особенно состранами Таможенного союза.

Сегодня также стало известно о том, что Украина предлагаетсоздать постоянно действующую консультативную комиссию Украина - ЕвропейскийСоюз - Таможенный союз, которая будет рассматривать проблемные моменты, которыемогут возникнуть после подписания Украиной соглашения с Европейским Союзом.

Янукович отметил, что вчера провел дискуссию с Президентом РФ ВладимиромПутиным, который высказывал опасения относительно подписания Украинойсоглашения с ЕС.

"И они не не имеют под собой оснований. Действительно, насамом деле у нас есть тревога совместная относительно режима торговли сУкраиной после создания нами зоны свободной торговли с ЕС", - сказал Янукович.

По его словам, именно поэтому Украина предложиласформировать постоянно действующий консультативный формат между Украиной,Евросоюзом и Таможенным союзом. Янукович выразил надежду на поддержку такой инициативы.

Он подчеркнул, что эта тематика обсуждалась и сЕврокомиссией, "которая не возражает, чтобы мы (Украина) искали постоянно путипреодоления барьеров в торговле между нашими странами".

 Напомним, что накануне, открывая заседание ВысшегоЕвразийского экономического совета на уровне глав государств, президентБеларуси Александр Лукашенко считает, что Украина не должна "закрывать для себядвери" в Таможенный союз.

По его словам, сегодня Украина стремится ассоциироваться сЕвропейским Союзом, и страны Таможенного союза должны выработать механизмывзаимоотношения с Украиной. В тоже время, он подчеркнул, что двери Таможенногосоюза открыты для всех стран.

"Что касается Украины, важно, чтобы она, двигаясь в сторону Европейского Союза,не закрывала для себя возможность участия в Таможенном союзе, а в дальнейшем вЕвразийском экономическом союзе", - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси также высказал мнение, что не стоит бояться ограничениясуверенитета страны: "суверенитет не икона, все имеет свою цену, если мы хотимжить лучше - мы должны чем-то поступаться". Лукашенко призвал своих коллегпрезидентов - членов ТС делать все возможное, что бы объединение былопривлекательно для других стран.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом невозможно. Ранее о своих планах влиться в ТС заявляли Армения и частично признанная республика Южная Осетия.

Добавим, что Таможенный союз - форма интеграции Беларуси, Казахстана и России, которая предусматривает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не используются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK