Украинцы впервые в истории перешли на дешевое пиво

Жители Украины не хотят платить за хмельной напиток больше 7 гривен
Украинцы впервые в истории перешли на дешевое пиво
depositphotos.com

Поклонники пива вынуждены вновь платить больше, сообщают Вести.

С начала года средняя цена пива выросла на 11% (до 10,22 грн/л). Так в январе 2013 стоимость «пенного» поднялась из-за повышения акциза на 8-9%. А уже в октябре цена подскочила еще на 2% по причине традиционного осеннего снижения продаж. Производители признаются, что недополученную от обвала продаж прибыль закладывали в стоимость, но официально об этом они не готовы заявить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бутылка пива: сколько работать на нее в разных странах (ГРАФИКА)

 «Наши продажи значительно упали. Прежде всего, мы связываем это с неблагоприятными погодными условиями, которые наблюдались в 2013 году: это и холодное, дождливое лето, и большой объем осадков в сентябре-октябре», - рассказывает директор по маркетингу компании Carlsberg Ukraine Елена Джагарян. По данным «Укрпива», совокупно потребление пива в Украине за этот год сократилось на 9,3% (до 247 млн. декалитров).

Перешли на дешевое

Украинцы начали активнее потреблять дешевые сорта пива. Впервые напиток нижнего ценового сегмента (от 5,0 до 7,5 гривен) обогнал по объемам продаж среднеценовое пиво (8,0-12,0 гривен бутылка). «Наблюдается тенденция беспрецедентного сокращения доли напитка среднего ценового сегмента. Впервые в истории современной Украины оно уступило место дешевому пиву», - сообщил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании «САН ИнБев Украина» Денис Хренов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 самого-самого пива

Эксперты считают, что это только начало, и со временем население сменит не только вид пива, но и сам напиток. «Когда цена на пиво повышается на 10%, потребитель переключается или на более дешевые сорта, или на другой алкоголь, который в пересчете на градус чистого спирта стоит дешевле, в частности на водку. В ней градус чистого алкоголя уже сейчас стоит в 1,7 раза дешевле, чем в пиве», - рассказывает исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» Игорь Товкач.

Цена продолжит расти

Пиво будет неизбежно дорожать. «До конца года, чтобы удержаться на плаву при снижении продаж, напиток может снова подорожать, но насколько - сказать пока сложно. Сильно взвинтить цены пивовары себе не позволят, компании постараются соблюсти баланс между возможностями потребителя и экономической целесообразностью», - заверил  Товкач.

Когда цена на пиво повышается на 10%, потребитель переключается или на более дешевые сорта, или на другой алкоголь

Однако стоимость пива в 2014 году будет  напрямую зависеть от законодателей. Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько законопроектов, авторы которых предлагают повысить ставки налога на пиво. «Мы до сих пор не знаем, каким будет акциз в следующем году, а до Нового года осталось меньше двух месяцев», -  сказала директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентин Бойницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названо лучшее пиво в мире

Разброс предполагаемых ставок огромен: от повышения акциза на 4,6% до его увеличения практически в три раза - до 2,5 гривен за литр. «Если акциз на пиво вырастет втрое, то в следующем году розничная цена за литр этого напитка может увеличиться в среднем на 27% (до 12,94 грн/л). В результате спрос на пиво упадет на 27%», - прогнозирует начальник отдела по связям со СМИ корпорации «Оболонь» Максим Кушнир. Если же законодатели не повысят пивной акциз, то стоимость «пенного» серьезно не изменится.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK