Власти России не видят "экзотики" в ослаблении рубля

Первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева не видит "серьезных, экзотических" вещей на валютном рынке в последние дни и связывает ослабление рубля с внешними факторами.
Власти России не видят "экзотики" в ослаблении рубля
AP

Министра экономики Алексей Улюкаев, в свою очередь, считает, что текущее снижение рубля полностью укладывается в политику Банка России по переходу к инфляционному таргетированию.

"По оценке ЦБ (ослабление) связано с внешними факторами... курс гибкий... курс устанавливается в соответствии с рынком. Нефть в последнее время не растет...", - сказала она журналистам на финансовом форуме Ведомостей.

"Последние три дня не вижу серьезных, экзотических вещей, которые происходят... По всем основным показателям финансового рынка - процентные ставки соответствуют налоговому периоду, объемы наших операций соответствуют налоговому периоду. Вещи, связанные с налоговым периодом, я вижу. Никаких других экзотических вещей я не вижу".

Рубль накануне отметился на минимумах четырех с лишним лет к бивалютной корзине, а с начала недели подешевел на 1,3 процента, несмотря на дорогую нефть и традиционно позитивный для рубля фактор уплаты налогов в конце месяца.

"Это нельзя назвать колебаниями, я бы сказал, что... это такая рябь", - сказал журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Это полностью укладывается в политику Банка России по переходу к инфляционному таргетированию. Это вполне закономерно. Очень много факторов, которые связаны с оценкой текущего счета платежного баланса - положительное сальдо сохраняется, но становится меньше. Состояние капитального счета - сальдо будет немного меньше, чем предполагалось, не более $60 миллиардов. Много факторов воздействуют, и при такой довольно либеральной политике Банка России некоторое снижение является нормальным", - прокомментировал динамику рубля министр экономики Алексей Улюкаев.

"Такая возможность, небольшая, но есть", - ответил он на вопрос, может ли усилиться снижение рубля после завершения налогового периода.

Участники рынка указывают на наличие внешних факторов давления на рубль, в первую очередь - рисков сворачивания денежных стимулов ФРС США, но не считают их определяющими для ослабления рубля, тем более, что высокие цены на нефть во многом должны нивелировать эти эффекты.

Основной же причиной спроса на валюту с прошлой недели, по мнению многих участников рынка, являются риски нестабильности банковского сектора в условиях ужесточения надзорной политики Центробанка. По их мнению, отзыв лицензии у Мастер-банка мог усилить потоки на вывод капитала структурами, использующими серые и черные схемы.

Услугами Мастер-банка для проведения платежей по картам пользовались многие финансовые институты, и отзыв у него лицензии привел к тому, что не все из них пока получили свои средства из процессинга, говорят участники денежного рынка. По их словам, степень напряженности на межбанке сильно возросла из-за решительных действий ЦБ по отзыву лицензий, и они ждут от регулятора заявлений, которые помогли бы развеять недоверие между контрагентами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK